29 марта

28 марта

Популярное

Уходящий в отставку глава Бурятии Вячеслав Наговицын: Республике нужны перемены

Уходящий в отставку глава Бурятии Вячеслав Наговицын: Республике нужны перемены
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
О том, как глава Бурятии объявил журналистам о своей отставке

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня на пресс-конференции глава Бурятии Вячеслав Наговицын объявил о том, что подал в отставку. Срок полномочий Наговицына истекал в мае, однако он не стал ждать и подал президенту России заявление «по собственному желанию». Этому предшествовали вчерашние публикации в федеральных СМИ, где Бурятия упоминалась в числе 5 регионов с возможными отставками губернаторов. Первым из списка решил покинуть свой пост глава Пермского края Виктор Басаргин, Вячеслав Наговицын стал вторым.

На пресс-конференции Вячеслав Наговицын сперва поблагодарил журналистов за совместную работу.

- Я хотел, чтоб эту информацию вы получили из моих уст, а не из федеральных органов власти, -начал он.

Наговицын отметил, что последние 10 лет были достаточно хорошими для Бурятии, несмотря на два экономических кризиса. Для примера он привёл два введённых крупных предприятия - «Хиагда» и свинокомплекс «Восточно-Сибирский», а также спасение от банкротства Селенгинского ЦКК. «Авиазавод находился в удручающем состоянии, была проведена глубокая модернизация», - заявил Наговицын.

Что касается социальной сферы, то в числе достижений он назвал строительство ФСК, Центрального стадиона, онкологического диспансера, 30 школ, моста через реку Баргузин.

- Построили дорогу на Сухую и в Прибайкальском районе. Никто уже не может сказать что мы не туристическая Мекка. У нас был миллион туристов, - отметил он.

Также среди достижений он перечислил 4 энергоблок на Гусиноозерской ГРЭС, освоение Никольского месторождения. «Всё это только крупные вещи, которые мы вместе переживали», - отметил Наговицын.

- Завершается мой второй срок и нужно принять решение. Мы не раз говорили на эту тему. Я всегда отвечал уклончиво. Говоря что решение будет принято в зависимости от тех условий, что сложатся в Бурятии. От настроения населения, потому что мы ради него работаем. И от точки зрения вышестоящих товарищей. Все должно быть соразмерно. Я отработал полных два срока. Формально есть повод пойти на третий срок. Но ситуация подсказывает, что есть общая позиция, что нужны перемены республике. Я принял решение не баллотироваться на третий срок. Два срока достаточно. во всем мире придерживаются той же позиции, - завершил Вячеслав Наговицын.

Справка:

Вячеслав Наговицын родился 2 марта 1956 года в городе Глазов, Удмуртская АССР. В 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности «инженер-механик», в 1992 — Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по специальности «менеджер высшей категории».

После окончания вуза работал на Томском приборном заводе инженером, затем секретарем комитета комсомола, заместителем начальника цеха, начальником цеха. В 1986 году Вячеслав Наговицын был назначен главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры, позже — генеральным директором завода. С марта 1998 по декабрь 1999 работал в должности заместителя главы администрации (губернатора) Томской области по промышленности и поддержке предпринимательства.

В декабре 1999 года Вячеслав Наговицын возглавил правительство Томской области.

4 июня 2007 года президент России Владимир Путин внёс кандидатуру Наговицына на рассмотрение Народного Хурала для наделения его полномочиями президента республики.

15 июня Народный Хурал утвердил Вячеслава Наговицына в должности президента, председателя Правительства Бурятии. Он сменил на этом посту Леонида Потапова.

5 мая 2012 года президент России Дмитрий Медведев внёс в Народный Хурал кандидатуру Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями главы республики Бурятия, парламент утвердил его 12 мая.

Вячеслав Наговицын женат, имеет двоих сыновей, дочь и трёх внуков. По национальности — удмурт.

Жена, Нина Владимировна Наговицына, домохозяйка; владеет долей в Томском заводе измерительной аппаратуры. Сыновья, Константин и Владимир, занимают руководящие должности в энергетических компаниях Новосибирска и Нижнего Новгорода. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^