24 апреля

23 апреля

Популярное

Арнольд Тулохонов покинул Совет Федерации: «Я не Обама, прощальную речь говорить не могу»

Арнольд Тулохонов покинул Совет Федерации: «Я не Обама, прощальную речь говорить не могу»
Власть, 
Валентина Матвиенко поблагодарила теперь уже бывшего сенатора от Бурятии за 4 года плодотворной работы

Сегодня Совет Федерации досрочно прекратил полномочия бурятского сенатора Арнольда Тулохонова.

- Поступило заявление от Арнольда Тулохонова досрочно сложить полномочия по собственному желанию с 9 января. Соответствующий проект подготовлен, прошу поддержать, - зачитал председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Члены Совфеда приняли решение большинством голосов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила благодарность Арнольду Тулохонову.

- Позвольте мне себя и от своего имени поблагодарить вас. Это был очень активный, неравнодушный сенатор, который живо реагировал на проблемы и твёрдо отстаивал вопросы Бурятии. Это принципиальный, настойчивый человек, ему удавалось решать поставленные вопросы. Мы очень благодарны ему за работу, - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации вручила Арнольду Тулохонову благодарность и обняла.

После этого уже бывший сенатор выступил с ответным словом.

- Я благодарен за четыре года, которые прошли как одно мгновение. Я конечно, не Обама, прощальную речь говорить не могу. Я не говорю, что надо спасать Сирию. Надо спасать Сибирь. Я не успел много сделать, надеюсь буду ещё вам помогать, - сказал Арнольд Тулохонов.




В свою очередь, Валентина Матвиенко предложила Арнольду Тулохонову продолжить работу в Совете Федерации в качестве эксперта.

- Я прошу согласие, чтобы вы включились в комиссию нашего экспертного совета. Чтобы могли помогать нам в решении проблем, - сказала Матвиенко и, получив положительный ответ, продолжила. - Замечательно. Мы не прощаемся. Будем продолжать совместное сотрудничество.

Напомним, о предстоящем уходе Арнольда Тулохонова с поста сенатора в Совфеде от Бурятии «Байкал-Daily» сообщил в середине декабря.

До этого Тулохонов упоминался в числе академиков РАН, которых раскритиковал Владимир Путин. Президент обещал снять с госдолжностей всех, кто совмещает службу с учёной деятельностью на постах академиков. Незадолго до этого Арнольд Тулохонов был как раз избран академиком РАН. 

Депутаты Народного Хурала высказались в поддержку экс-коллеги (в сенаторы Арнольд Тулохонов перешёл из республиканского парламента). И обратились к руководителю Совфеда Валентине Матвиенко и руководителю администрации президента Российской Федерации Антону Вайно, с заявлением, что Арнольд Кириллович «достойно и профессионально выполняет свою работу в Совете Федерации».

Но 26 декабря сенатор поставил точку в этом вопросе, сообщив об уходе «по собственному желанию». 

Как стало известно «Байкал-Daily», власти Бурятии определились с кандидатурой на пост сенатора в Совете Федерации от Бурятии. Им станет депутат Народного Хурала, генеральный директор телекомпании «Ариг Ус» Татьяна Мантатова.

Таким образом, новый сенатор юридически появится у Бурятии в январе. Документы на Татьяну Мантатову уже ушли в аппарат Совета Федерации. Сама она дала согласие на назначение.

Справка:

Арнольд Тулохонов родился 3 сентября 1949 года в селе Закулей Иркутской области. Окончил Иркутский государственный университет имени Жданова по специальности «географ-геоморфолог». Трудовую деятельность начал в Читинском филиале всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института золотоплатиновой, алмазной и вольфрамомолибденовой промышленности министерства цветной металлургии СССР.

По его инициативе в 1977 году в Улан-Удэ была создана Малая академия наук, действующая и поныне, организован Совет молодых учёных Бурятской АССР. В 1988 году Арнольд Тулохонов назначен заместителем председателя президиума научного центра СО АН СССР. В том же году им организован Байкальский отдел проблем природопользования при президиуме центра, который в 1991 году преобразован в Байкальский институт рационального природопользования СО РАН (ныне Байкальский институт природопользования СО РАН). Тулохонов возглавлял институт с 1991 по 2013 год, когда оставил пост, занял сенаторское кресло.

В Совет Федерации был отправлен главой Бурятии Вячеславом Наговицыным после того, как место сенатора от исполнительных органов власти республики досрочно освободил Виталий Малкин. Этому предшествовал громкий скандал с «разоблачением» Малкина оппозиционером Навальным, заявившим о незадекларированной недвижимости сенатора за рубежом и израильском гражданстве. «Ну, что, теперь спасибо ему (Навальному) сказать?» - комментировал ситуацию Арнольд Тулохонов. Уже на своей первой в качестве сенатора пресс-конференции вновь отметился рядом острых высказываний, одно из которых - «Бурятия - это лицо России, а не её зад» - стало крылатом.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Загрузка...
^