20 апреля

19 апреля

Популярное

Отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора предрешена

Отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора предрешена
Власть, 
Отставки активного сенатора Бурятии требует Москва

Из осведомлённых источников «Байкал-Daily» в правительстве Бурятии стало известно о скорой отставке сенатора от республики Арнольда Тулохонова.

Как сообщают наши источники, инициатива о «добровольной» отставке известного академика и сенатора исходит целиком из Москвы. Поэтому данная ситуация вызвала большое удивление у местных политических игроков.

Возможно, на решение повлияла постоянная критика бурятским сенатором федеральных властей. В частности, Арнольд Тулохонов неоднократно выступал с требованиями о защите озера Байкал, критикой руководства «Газпрома» в связи с коммерческим обоснованием отказа от газификации республики, и в целом с патриотическими заявлениями. Только за последнее время сенатор рассказал в Совете Федерации о «бандитских» ценах на авиабилеты в Москву и в очередной раз раскритиковал ЕГЭ, - за то, что он «вымывает мозги» из республики и создаёт «интеллектуальную пустыню». Тулохонов активно защищает Бурятию и на федеральном и на международном уровне, в том числе лоббирует прокладку железнодорожной магистрали из Китая в Россию через территорию республики.

Напомним, недавно на федеральном уровне разгорелся скандал, связанный с академическим статусом государственных служащих. В октябре Тулохонов стал действительным академиком РАН. А в конце ноября президент России Владимир Путин обещал уволить (и позже они, действительно, были освобождены от должностей) всех членов Академии наук с госдолжностей. Своё требование он объяснил тем, что если чиновник выполняет свои обязанности качественно, у него не должно оставаться времени на науку. Тогда федеральные СМИ заочно причислили Арнольда Тулохонова к лицам, которых могут коснуться слова президента. Впрочем, тогда увольнение его не коснулось.

Арнольд Тулохонов избран членом Совет Федерации от исполнительных органов государственной власти Бурятии до сентября 2017 года. Таким образом, в республике возникает новая политическая интрига. Есть большая вероятность, что Арнольд Тулохонов уйдёт ещё до праймериз «Единой России» перед выборами главы Бурятии-2017. Праймериз запланированы на май.

Интрига в том, что, согласно неписаному правилу республиканской политики, в данном случае членом Совфеда от исполнительной власти должен быть этнический бурят. Поскольку сенатор - представитель русской нации, Александр Варфоломеев, у Бурятии уже есть. Таким образом, у действующей исполнительной власти и лично Вячеслава Наговицына достаточно ограничений и довольно сложный выбор. Причём, кого бы он сейчас не выбрал, именно с этим человеком ему идти на третий срок через всю процедуру «праймериз» и сами выборы.

Если же в сентябре в Бурятии будет новый глава, то он автоматически получит сенатора,которого через несколько месяцев будет вынужден или заново утверждать, либо менять.Что породит совершенно новую политическую коллизию, уже другого уровня.

В любом случае, отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора от Бурятии будет главной политической сенсацией ближайших недель.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^