03 апреля

02 апреля

Популярное

Арнольд Тулохонов написал заявление об уходе из Совета Федерации

Арнольд Тулохонов написал заявление об уходе из Совета Федерации
Власть, 
Бурятский сенатор обвинил администрацию президента России в давлении на главу Бурятии и нарушении законов

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов написал заявление об уходе из Совета Федерации. Об этом Тулохонов сообщил на пресс-конференции.

- Я написал заявление об освобождении меня от должности члена Совета Федерации. В связи с тем, что администрация президента, я это открыто указал, оказывает давление на главу республики. А так, как главу республики я уважаю и считаю, что многим ему обязан, то я написал заявление. Там есть также моё письмо в адрес сенаторов о неправомочности этого явления. Есть письмо депутатов Хурала о том, что это давление не правомочно. Все три документа говорят о том, что администрация президента не соблюдает законы, - заявил Арнольд Тулохонов.

О предстоящем уходе сенатора Бурятии с поста «Байкал-Daily» сообщил две недели назад. Уже тогда было ясно, что отставка Арнольда Тулохонова из Совфеда предрешена.

До этого Арнольд Тулохонов упоминался в числе тех академиков РАН, на которых обрушился с критикой Владимир Путин. Президент обещал снять с госдолжностей всех, кто совмещает службу с учёной деятельностью на постах академиков. Незадолго до этого Арнольд Тулохонов был избран академиком РАН, и его имя федеральные СМИ включили в число «госслужащих на вылет».

Позднее стало известно, что сенатору Бурятии грозит снятие с должности, и данная инициатива исходит из Москвы.

После публикации о предстоящей отставке депутаты Народного Хурала высказались в поддержку экс-коллеги (в сенаторы Арнольд Тулохонов перешёл из республиканского парламента). На прошлой неделе парламентарии Бурятии обратились к руководителю Совфеда Валентине Матвиенко и руководителю администрации президента Российской Федерации Антону Вайно. В обращении было указано, что Арнольд Тулохонов «достойно и профессионально выполняет свою работу в Совете Федерации и, в соответствии с законодательством России успешно совмещает законодательную и научную работу». Под обращением, в котором депутаты особо отмечали законное право сенатора совмещать работу с наукой, подписались треть депутатов Хурала, включая спикера и его заместителей.

Сегодня сам сенатор поставил точку в этом вопросе, сообщив о своём уходе «по собственному желанию».

Кто сменит сенатора на высоком посту, остаётся важной интригой уходящего года. Напомним, Арнольд Тулохонов был выдвинут в Совет Федерации главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. В связи с тем, что в 2017 году в Бурятии пройдут выборы главы, депутаты Хурала озвучивали предложение оставить место сенатора вакантным, чтобы не вышло «некрасивой ситуации» в случае смены главы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии
Власть, 02.04.2025
«По инвестициям хорошо идёте», - отметил в ходе встречи президент
В Бурятии управленческие должности может получить 471 ветеран СВО
Власть, 01.04.2025
Они примут участие в специальном обучающем курсе
Мэр Улан-Удэ о бюджете города: «Обеспечены все финансовые обязательства»
Власть, 31.03.2025
Это касается выплаты зарплаты, коммунальных платежей и софинансирования трансфертов
В Бурятии скоро исчезнут два отдалённых района
Общество, 30.03.2025
Вместо них появятся муниципальные округа  
Автоперевозки между Россией и Китаем упростят для водителей
Власть, 28.03.2025
Совет Федерации ратифицировал протокол международного соглашения
Мэр Улан-Удэ: «В ТОСовском движении участвуют 91 тысяча уланудэнцев»
Власть, 28.03.2025
Тосовцы самостоятельно решают, что благоустроить на своих территориях
Новый глава Заиграевского района Бурятии вступила в должность
Власть, 27.03.2025
Алексей Цыденов отметил, что впереди у неё важная работа
Мэр Улан-Удэ: «По целому ряду ключевых проектов в Улан-Удэ есть решения»
Власть, 26.03.2025
С отчётом о результатах деятельности мэра и администрации города за 2024 год на сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов выступил Игорь Шутенков
Регионы ДФО продолжат помогать Донбассу
Власть, 25.03.2025
Запланированы работы по восстановлению социальной инфраструктуры в 22 населённых пунктах
Приграничные районы Бурятии и Монголии подписали соглашение
Власть, 25.03.2025
Международное сотрудничество расширяет Джидинский район
Глава Бурятии подписал главный документ по охране лесов от пожаров
Власть, 24.03.2025
Почти 3 000 человек будут бороться с огненной стихией
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^