26 апреля

Популярное

Экс-советника мэра Улан-Удэ не пустили в Избирком Бурятии

Экс-советника мэра Улан-Удэ не пустили в Избирком Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Народный Хурал отказал Бембе Чужаеву, а депутат Бураев потребовал не пустить в руководители Избиркома Дмитрия Ивайловского

Сегодня на сессии Народный Хурал избрал «свою» половину Избирательной комиссии Бурятии. Как сообщал «Байкал-Daily», пятилетний срок полномочий прежнего Избиркома завершился до сентябрьских выборов в Госдуму. Новый избирком должны выбрать в равных долях глава Бурятии и депутаты.

Во время рассмотрения вопроса в Хурале уже произошёл конфуз, связанный с отсутствием переводчика с бурятского языка. Именно на бурятском задал вопрос кандидату Норбоеву депутат Баяр Цыденов.

Также перед самым голосованием к трибуне вышел с выступлением депутат Фёдор Бураев. Он напомнил присутствующим о множественных нарушениях на выборах главы Тункинского района. Этот факт после выборов подтвердил сам председатель избиркома Дмитрий Ивайловский. Именно против его кандидатуры в председатели нового состава избиркома и выступил Бураев.

- У человека, долго занимающего должность, наступает профдеформация, глаз замыливается, наступает эйфория от безнаказанности. В Японии чиновник, если бы такое произошло, сделал бы себе харакири. Мы проголосуем за представленных кандидатов. Но когда будут выборы председателя избирательной комиссии - выберите достойного человека. Хватит нам топтаться на месте и сидеть в болоте, - призвал депутат.

Это явно возмутило депутата Бориса Базарова. Он призвал коллег не заниматься демагогией и не тратить время, а спикера Хурала - навести порядок в заседании.

Председатель Народного Хурала Цырен Доржиев пояснил, что у депутата есть право выступить, и объявил голосование.

Всего на голосование перед депутатами было поставлено 12 кандидатур. От Улан-Удэ в избирком был выдвинут только один кандидат - Бембя Чужаев, экс-советник мэра Александра Голкова. Чужаев стал известен общественности после скандала с оскорблением журналиста Евгении Балтатаровой; он покинул пост летом 2015 года.

Чужаев оказался одним из немногих, не имеющих опыта работы в Избиркоме. Поддержать его кандидатуру попросили сразу три депутата Хурала.

Однако в итоге Чужаев не прошёл даже рейтинговое голосование и не был включён в списки для тайного голосования.

В ходе голосования было обнаружено 17 недействительных бюллетеней. В итоге в новый состав Избиркома вошли Анна Абуталибова, Галина Горбатых (председатель общества инвалидов «Без барьеров»), Амгалан Данзанов (руководитель Федерации молодёжи Бурятии), Владимир Дондубон (прежний заместитель председателя Избиркома), Владимир Нагоев, Сергей Скосырский и Лариса Хондогорова.

Теперь свой список членов нового избиркома должен озвучить глава республики Вячеслав Наговицын. Как сообщал «Байкал-Daily», в него гарантированно вновь войдёт бессменный председатель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^