28 апреля

Популярное

Экс-советника мэра Улан-Удэ не пустили в Избирком Бурятии

Экс-советника мэра Улан-Удэ не пустили в Избирком Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Народный Хурал отказал Бембе Чужаеву, а депутат Бураев потребовал не пустить в руководители Избиркома Дмитрия Ивайловского

Сегодня на сессии Народный Хурал избрал «свою» половину Избирательной комиссии Бурятии. Как сообщал «Байкал-Daily», пятилетний срок полномочий прежнего Избиркома завершился до сентябрьских выборов в Госдуму. Новый избирком должны выбрать в равных долях глава Бурятии и депутаты.

Во время рассмотрения вопроса в Хурале уже произошёл конфуз, связанный с отсутствием переводчика с бурятского языка. Именно на бурятском задал вопрос кандидату Норбоеву депутат Баяр Цыденов.

Также перед самым голосованием к трибуне вышел с выступлением депутат Фёдор Бураев. Он напомнил присутствующим о множественных нарушениях на выборах главы Тункинского района. Этот факт после выборов подтвердил сам председатель избиркома Дмитрий Ивайловский. Именно против его кандидатуры в председатели нового состава избиркома и выступил Бураев.

- У человека, долго занимающего должность, наступает профдеформация, глаз замыливается, наступает эйфория от безнаказанности. В Японии чиновник, если бы такое произошло, сделал бы себе харакири. Мы проголосуем за представленных кандидатов. Но когда будут выборы председателя избирательной комиссии - выберите достойного человека. Хватит нам топтаться на месте и сидеть в болоте, - призвал депутат.

Это явно возмутило депутата Бориса Базарова. Он призвал коллег не заниматься демагогией и не тратить время, а спикера Хурала - навести порядок в заседании.

Председатель Народного Хурала Цырен Доржиев пояснил, что у депутата есть право выступить, и объявил голосование.

Всего на голосование перед депутатами было поставлено 12 кандидатур. От Улан-Удэ в избирком был выдвинут только один кандидат - Бембя Чужаев, экс-советник мэра Александра Голкова. Чужаев стал известен общественности после скандала с оскорблением журналиста Евгении Балтатаровой; он покинул пост летом 2015 года.

Чужаев оказался одним из немногих, не имеющих опыта работы в Избиркоме. Поддержать его кандидатуру попросили сразу три депутата Хурала.

Однако в итоге Чужаев не прошёл даже рейтинговое голосование и не был включён в списки для тайного голосования.

В ходе голосования было обнаружено 17 недействительных бюллетеней. В итоге в новый состав Избиркома вошли Анна Абуталибова, Галина Горбатых (председатель общества инвалидов «Без барьеров»), Амгалан Данзанов (руководитель Федерации молодёжи Бурятии), Владимир Дондубон (прежний заместитель председателя Избиркома), Владимир Нагоев, Сергей Скосырский и Лариса Хондогорова.

Теперь свой список членов нового избиркома должен озвучить глава республики Вячеслав Наговицын. Как сообщал «Байкал-Daily», в него гарантированно вновь войдёт бессменный председатель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Экс-глава района Бурятии перешёл в Гостехнадзор
Власть, 28.04.2025
До этого Матвей Мадасов всю жизнь работал в Окинском районе
В Бурятии назначен новый директор Тункинского нацпарка
Власть, 28.04.2025
Прежде он трудился в Минприроды республики
Улан-удэнцы могут лишиться своей недвижимости, если не зарегистрируют свои права в Росреестре
Власть, 28.04.2025
В связи с изменением законодательства, объекты недвижимости, на которые права не зарегистрированы в ЕГРН, будут признаваться бесхозяйными и оформляться в муниципальную собственность
Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
«Начало новой главы в истории Улан-Удэ». В центре города заложили капсулу времени
Власть, 25.04.2025
Она расположена на месте строительства жилого квартала «Улаан Хото»
В Бурятии назначены два новых районных прокурора
Власть, 25.04.2025
Назначены руководители прокуратур Прибайкальского и Баргузинского районов
Руслан Болотов второй раз избран мэром Иркутска
Власть, 24.04.2025
За него проголосовали все депутаты городской Думы
Бурятию посетила замминистра Минвостокразвития
Власть, 24.04.2025
В республике продолжается работа над реализацией мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска
Муниципальные служащие Бурятии отмечены всероссийской премией «Служение»
Власть, 23.04.2025
Церемония прошла в рамках форума «Малая родина – сила России»
В Хурале Бурятии станет на одного депутата  меньше
Власть, 22.04.2025
Его покидает метящий в министры Денис Гармаев
Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^