17 апреля

16 апреля

Популярное

Глава Прибайкальского района Бурятии предстанет перед судом

Глава Прибайкальского района Бурятии предстанет перед судом
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Следователи окончили расследование громкого уголовного дела главы Прибайкальского района о махинациях с дорогой землёй на Байкале

Уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении 53-летнего главы Прибайкальского района Геннадия Галичкина направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователи окончили расследование, прокурор утвердил обвинительное заключение, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Скоро Геннадий Галичкин предстанет перед судом.

Как сообщал «Байкал-Dailу», уголовное дело было возбуждено в начале 2016 года. По решению суда подследственный глава был отстранён от своей должности.

По данным следствия, глава района незаконно передал в пользование, а затем в собственность ряду граждан земельный участок площадью 4 га, расположенный на берегу Байкала. Кадастровая стоимость этой земли превышает 7 миллионов. При этом законодательство запрещает предоставлять землю в 200-метровой прибрежной полосе озера Байкал.

Позже на этой территории вырубили 1761 деревьев, возвели ДНТ «Родник» с инфраструктурой, что привело к существенному нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и природного ландшафта. Ущерб от одной только вырубки деревьев составил 378 тысяч рублей.

- Помимо вреда уникальной экологической системе Байкала, главе района вменяется также нарушение прав простых граждан, которые ранее отдыхали на побережье. Но после того, как дачный участок начал активно застраиваться и был огорожен забором (расположенным практически вплотную к урезу волны), доступ к озеру в этом месте для отдыхающих перестал существовать, - отмечает следствие.

Ранее свою вину в земельной махинации признал Александ Мацкевич, работавший на должности первого заместителя Галичкина. Он также подписал постановление о передаче одного из участков в собственность членов ДНТ «Родник».

- В рамках уголовного дела Мацкевичу было также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, однако он признал свою вину, принялся активно сотрудничать со следствием и изобличать Галичкина. Поэтому в связи с деятельным раскаянием уголовное преследование в отношении него было законно прекращено, - уточнили в следственном управлении.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
^