24 апреля

Популярное

Вячеславу Наговицыну предложили отправить в отставку главу Иволгинского района

Вячеславу Наговицыну предложили отправить в отставку главу Иволгинского района
Власть,  Фото:russianstock.ru
Кроме ранее выявленных нарушений земельного законодательства, прокуратура установила систематические нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Бурятии Валерий Петров предложил Вячеславу Наговицыну инициировать процедуру досрочной отставки главы Иволгинского района Бимбы Дымбрылова. 

Как сообщает «МК в Бурятии», расхождение с действительностью в справках о доходах, расходах и имуществе имело место в 2013, 2014, 2015 годах.

Прокуратура установила, что в 2013 году Дымбрылов не указал сведения о финансовом обязательстве в виде займа 2 миллиона рублей по договору с ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика». Согласно договору глава Иволгинского района обязался возвратить долг двумя траншами по одному миллиону - в июле и сентябре 2013 года с учетом 3% годовых. Однако Дымбрылов рассчитался с фабрикой лишь в сентябре и декабре 2014 года, не уплатив при этом процентов, которые на тот момент выросли почти до 90 тысяч рублей.

В справках о доходах за 2013 и 2014 годы Дымбрылов не отразил сведения о денежных средствах, находящихся на открытых в разное время счетах в четырёх коммерческих банках. В 2015 году он также не указал в справке о доходах информацию по суммам ещё на нескольких счетах в тех же банках.

Отметим, что согласно закону о противодействии коррупции, лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений в справках о доходах и расходах.

Кроме того, любой представительный орган муниципального образования вправе отправить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - за несоблюдение ограничений и запретов, обязанностей, установленных законом РФ о противодействии коррупции.

О том, что главе Бурятии было направлено такое письмо, подтвердили «Байкал-Daily» в прокуратуре республики.

- Письмо о том, что такие нарушения носят системный характер, были направлены главе республики. И сейчас в отношении Дымбрылова возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве. Ещё по одному случаю идёт доследственная проверка, - сообщила старший помощник прокурора Бурятии Юлия Павлова.

По её словам, первое дело по незаконной продаже в 2012 году земельного участка ООО «Фортуне Плюс» возбуждено по статье 286 УК о превышении должностных полномочий. По данным прокуратуры, стоимость земельного участка Дымбрыловым была занижена более чем в 12 раз, что повлекло нарушение имущественных интересов муниципального образования.

Второе дело также может быть возбуждено по 286 статье. Недавно прокурор Иволгинского района отправил материалы в следственный комитет для принятия правового решения по делу 11 ДНТ. Как сообщила Павлова, глава района, зная о том, что не имеет права, подписал постановление о выдаче земельных участков для 11 ДНТ в Иволгинском районе на территории больше 200 га. 

- В связи с этими нарушениями, и теми, что были выявлены раньше, и теми, что сейчас – по ДНТ и декларациям, была отправлена информации главе республики. И, так как он является членом партии «Единая Россия», была направлена информация о принятии мер партийной дисциплины секретарю БРО партии Владимиру Павлову, - заключила Павлова.

Между тем в администрации Иволгинского района с утра 12 июля правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия. Силовики изымают рабочую документацию. Обыски были продолжены и сегодня.

Как сообщал «Байкал-Daily», органы не раз уличали главу Иволгинского района в нарушениях земельного законодательства. В октябре 2015 года прокуратура выявила очередное нарушение земельного законодательства в Иволгинском районе. Земельный участок был выделен постановлением главы района Бимбы Дымбрылова. Позже постановление о предоставлении земельного участка ДНТ «Сокол» администрацией района отменено.

В августе 2015 года прокуратура Бурятии также выявила земельные нарушения в администрации Иволгинского района. Они были связаны с предоставлением участка ДНТ «Соёл». В частности, тогда землю получили несовершеннолетний и граждане, не проживающие на территории района. Прокурор района выдвинул протест на действия администрации, но Бимба Дымбрылов постановление прокуратуры отклонил. В связи с этим было направлено исковое заявление в суд. Решением Иволгинского районного суда от 8 июля иск прокурора удовлетворён, постановления главы администрации года были признаны незаконными.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^