16 апреля

15 апреля

Популярное

Администрация Иволгинского района незаконно продавала земельные участки

Власть, 
Глава района Бимба Дымбрылов лично отклонил протест прокуратуры на незаконное предоставление земли ДНТ. Это уже не первый случай, когда Иволгинский район был уличен в беспорядках с землёй

Иволгинской прокуратурой в деятельности администрации района были выявлены нарушения при предоставлении земельного участка дачному некоммерческому товариществу «Соёл».

- В нарушение земельного законодательства, предусматривающего, что выбор и предоставление земельного участка для целей ведения дачного хозяйства должны осуществляться из формируемого органом местного самоуправления фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, указанному дачному некоммерческому товариществу земельный участок предоставлен из земель населенного пункта, - сообщает прокуратура Бурятии.

На основании протеста прокуратуры постановление администрации Иволгинского района «О предоставлении земельного участка в аренду ДНТ «Соел» было отменено.

Однако постановлением администрации муниципального образования «Иволгинского района» от 10 марта 2015 года в нарушение положений земельного кодекса РФ, членам ДНТ земельный участок был предоставлен в собственность за плату. В нарушение статьи федерального закона предоставление земельных участков осуществлено несовершеннолетнему и гражданам, не проживающим на территории района.

Протест прокурора на данные постановления администрации муниципального образования «Иволгинский район» глава администрации Дымбрылов Бимба отклонил, в связи, с чем направлено исковое заявление в суд.

Решением Иволгинского районного суда от 8 июля исковое заявление прокурора удовлетворено, постановления главы администрации муниципального образования «Иволгинский район» года признаны незаконными. Решение не вступило в законную силу.

Прокуратурой республики в связи с игнорированием требований федерального законодательства готовится предостережение о недопустимости нарушений закона, сообщает пресс-служба ведомства.

Это уже не первый случай, когда Иволгинский район был уличен в беспорядках при предоставлении земли.

К примеру, в прошлом году в Бурятии был зафиксирован ряд нарушений в ДНТ пригородных Иволгинского и Тарбагатайского районов. Происходила выдача слишком больших участков, или тех, что уже принадлежат другим людям. Были и случаи, когда квадратный метр земли в ДНТ продавался за 2 копейки.

Кроме того, по поручению Вячеслава Наговицына абсолютно во всех дачных и садоводческих товариществах в 2013 году должна была пройти ревизия. Тогда глава предрекал уголовные дела по итогам масштабной проверки.

По всей видимости, эти меры не смогли в должной мере повлиять на непонятную «чехарду» в распределении земель.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^