29 марта

28 марта

Популярное

Жёны бурятских сенаторов внезапно разбогатели

Жёны бурятских сенаторов внезапно разбогатели
Власть, 
К примеру, год назад бурятский сенатор Александр Варфоломеев задекларировал семейный доход в 5 миллионов, а сейчас он резко вырос до 34-х миллионов

Члены Совета Федерации отчитались о своих доходах, расходах и имуществе за 2015 год. В декларациях значится также имущество членов их семей. Бывший генеральный директор ГТРК «Бурятия», а ныне сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев, в прошлом году показавший стремительное падение своих доходов, в этом году показал резкий рывок вверх. Отметим, по доходам за 2013 год Александр Варфоломеев занимал шестую строчку рейтинга самых богатых сенаторов.

В декларации за 2015 год сенатор отразил собственный доход в 4,9 миллионов. Годом ранее он заработал 4 миллиона. Доходы его супруги с прошлогодних 100 тысяч выросли сразу до 34 миллионов рублей.

Как и в прошлом году, у Варфоломеевых имеется 10 земельных участков, площадь которых варьируется от 4 соток до 25-ти. Предназначение участков самое широкое – от ведения дачного хозяйства до строительства дома отдыха. 

Жильё семьи сенатора также весьма многочисленно – две квартиры и три жилых дома. Вместо четвёртого дома в собственности Варфоломева теперь значится дом отдыха. В пользовании у семьи имеется служебная квартира на 111 квадратов. Имеется и гаражный бокс, правда, автомобили у него, как и в прошлом году, отсутствуют. За год семья сенатора избавилась от катера «Виксунд 360 СТ Круз», который был записан на супругу. 

Доходы Тулохоновых тоже выросли

Доходы второго сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова также выросли, правда, ненамного. В прошлом году Тулохонов заработал 5,4 миллиона. В этом году он задекларировал почти на 900 тысяч больше – 6,3 миллиона. А вот доход супруги сенатора-академика показали резкий скачок вверх – от прошлогодних 443 тысяч до почти 5,1 миллиона рублей.

Автомобилей бывший директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук по-прежнему не имеет. Однако владеет двумя гаражными боксами. Из транспорта у него так и осталась моторная лодка «Казанка 2 М».

Тулохоновы владеют двумя участками – для дачного хозяйства, а также для ведения личного подсобного хозяйства – площадью 12,2 и 16,5 соток соответственно. Кроме того, в собственности семьи имеются две квартиры. Также у семьи имеется жилой дом площадью 363 кв.метров, второй дом, как и в прошлом году, находится на стадии строительства.

Ferrari, Bentley, Chevrolet NIVA

Самым богатым членом Совфеда является представитель Камчатского края Валерий Пономарев, указавший в своей декларации доход в сумме 1 млрд 4 млн рублей. У супруги сенатора доход задекларирован в сумме 7,8 млн рублей. Сенатор является владельцем эксклюзивных марок автомобилей. В частности, в его автопарке числятся Bentley Arnage, Porsche Cayenne Turbo и Ferrari F430.

Вторым в числе богатейших сенаторов оказался представитель Адыгеи Мурат Хапсироков, который заработал почти 292,5 млн рублей. Тройку лидеров по личному доходу замкнул Сергей Мамедов с доходом в 99,6 млн рублей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заработавшая в этом году чуть более 21 миллиона рублей, «упала» с 4 места на 10-е. Доход её супруга составил 32,2 миллиона. На спикера СФ оформлены два дачных участка, одна дача, одно нежилое помещение и квартира площадью 290 квадратных метров и 1/25 доли машиноместа. На супруга оформлен один участок для строительства жилого дома, жилой дом и 2/3 доли квартиры, отмечается в декларации. Также у Матвиенко находится в пользовании служебная дача площадью 730 квадратных метров, кроме того, на неё оформлен автомобиль Chevrolet NIVA 212 300-55.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Загрузка...
^