26 мая

25 мая

Популярное

Сенатор от Бурятии резко обеднел и вылетел из числа самых богатых

Власть, 
Семья сенатора от Бурятии Александра Варфоломеева, которая годом ранее задекларировала доход в 130 миллионов рублей, резко – сразу на 125 миллионов – потеряла в деньгах

Члены Совета Федерации отчитались о доходах за 2014 год. Стремительное падение благосостояния показал сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. Бывший генеральный директор ГТРК «Бурятия», в прошлом году занимавший шестую строчку среди самых богатых сенаторов, сегодня из лидерского рейтинга стремительно вылетел.

Сильно обеднел

Как сообщал «Байкал-Daily», годом ранее Александр Варфоломеев задекларировал совокупный семейный доход в 129,8 миллионов рублей. Сам сенатор заработал тогда 37,5 миллионов, а его супруга принесла в общий бюджет более 92 миллионов.

В декларации за 2014 год сенатор отразил собственный доход в 4 миллиона. Доходы жены Варфоломеева с 92 миллионов резко снизились всего до 100 тысяч рублей.

У Варфоломеевых имеется 10 земельных участков, площадь которых варьируется от 8 соток до 25-ти. Предназначение участков самое широкое – от ведения дачного хозяйства до строительства дома отдыха.

Жильё семьи сенатора также весьма многочисленно – две квартиры и четыре жилых дома. Имеется и гаражный бокс, правда, автомобили у Варфоломеева отсутствуют, зато он может похвастаться наличием катера «Виксунд 360 СТ Круз», записанным на супругу. Раньше был ещё и гидроцикл, однако за год сенатор от него избавился.

Тоже потерял в доходах

Доходы второго сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов также снизились, правда не такими стремительными темпами, как у коллеги. Годом ранее Тулохонов зарабатывал 6,2 миллиона рублей, теперь отразил в декларации 5,4 миллиона. Ещё 443 тысячи принесла в семейную копилку супруга Тулохонова.

Автомобилей бывший директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук не имеет. Из транспорта у него лишь моторная лодка «Казанка 2 М».

Тулохоновы владеют двумя участками – для ведения дачного хозяйства, а также двумя просторными квартирами. Также у семьи имеется жилой дом площадью 363 кв.метров, второй дом находится на стадии строительства. Принадлежат сенатору два гаража-бокса.

Самый богатый из Ханты-Мансийска

Самый высокий доход в Совете Федерации задекларировал сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, составивший 363,5 миллионов рублей. Самый высокий семейный доход у сенатора Валерия Пономарева (Камчатский край) — 372,8 млн руб. Третьим в списке самых богатых значится сенатор от Сахалинской области Александр Верховский (206,6 миллионов).

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко с личным доходом в размере 160,3 миллионов расположилась на четвёртом месте. Замыкает пятёрку сенатор от республики Дагестан Сулейман Керимов (109 миллионов рублей).

Самый низкий доход в Совете Федерации по итогам 2014 года задекларировала сенатор от Марий Эл Светлана Солнцева. Она заработала 619,9 тысяч рублей. 

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
Улан-Удэ отправил автомобиль на СВО
Власть, 14.05.2026
Мэр города: «Машина пойдёт не пустой. Мы собрали всё необходимое по запросам ребят»
^