26 апреля

Популярное

Делегация Госдепа США интересовалась последствиями санкций для Улан-Удэ

Делегация Госдепа США интересовалась последствиями санкций для Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Приехавшие в Бурятию представители посольства США нанесли визит мэрии Улан-Удэ, где интересовались последствиями санкций и политической стабильностью в Бурятии

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром в Бурятию поездом из Читы прибыла делегация посольства США. В Улан-Удэ приехали замсоветника по политическим вопросам Дэвид Холмс и второй секретарь политического отдела Александр Беллах. На вокзале гостей встречали журналисты и пикетчики с плакатами «Не нужны нам печенье «Нуланд». О целях визита и запланированных встречах делегаты пока не сообщили не только СМИ, но и представительству МИД в Улан-Удэ.

Выступавший с одиночным пикетом на железнодорожном вокзале активист Павел Желибо высказал подозрение, что американцы приехали с недобрыми намерениями.

 - Пусть они делают вид, что не замечают. Мы будем продолжать серию пикетов. Сюда приехали специалисты по «оранжевым технологиям», которые готовы найти элементов для расшатывания ситуации, - выразил уверенность Павел Желибо. – В прошлом году были уже попытки протестных акций в республике. Они были для того, чтобы заметили их технологов. Мы хотим им напомнить, что не нужно привозить «печенье Нуланд». Мы видели после их «раздачи», что случилось с Украиной и не хотим такой участи нашей стране. 

Происходящим уже заинтересовались федеральные СМИ. Снимать визиты американской делегации в Улан-Удэ приехала съёмочная группа телеканала «Россия 24».

 К 11 часам представители посольства США подъехали к зданию мэрии Улан-Удэ. У шлагбаума при въезде на «зелёную аллею» машина остановилась рядом с пикетчиком. Его плакат в переводе на русский язык гласил «Дипломаты США – источник «оранжевой заразы». Непосредственно у здания мэрии американских послов вновь ожидал одиночный пикетчик с утренним плакатом «России не нужны печенья Нуланд».  

IMG_0535.JPG

IMG_0537.JPG



Выйдя из машины, политики вновь отказали прессе в комментариях, отвечая на все вопросы только: «Спасибо, нет».

IMG_0538.JPG

В зале для встреч прибывших ожидали начальники управления внешнеэкономических связей Дмитрий Дашиев и управления по информационной политике Юрий Сибиряков. Через 10 минут в зал пригласили фотографа. Мэр города Александр Голков своим вниманием визитёров так и не почтил. Хотя, по информации бурятских журналистов, всё время визита он находился в своём кабинете в нескольких шагах от зала приёмов.  

В мэрии делегация пробыла около тридцати минут. Покинув кабинет, американцы по-прежнему сохраняли молчание и дежурные улыбки на лицах. В сопровождении СМИ они дошли до здания правительства. Ответ журналисты получили только на просьбу прокомментировать обвинения в «расшатывании ситуации» и желании «организовать цветную революцию».  

- С такими вопросами, пожалуйста, обращайтесь к посольству в Москве, - посоветовал один из делегатов.  

Выяснилось, что и второй делегат в какой-то мере владеет русским языком.

В здании правительства американские послы проследовали в кабинет представителя МИД в Улан-Удэ.  

Позднее некоторые детали со встречи в мэрии города, «Байкал-Daily» раскрыл руководитель управления по информационной политике Юрий Сибиряков. Как выяснилось, представителей посольства интересовала политическая стабильность региона и то, как в Бурятии переживают санкции.  

- Беседа состоялась по рекомендации представительства МИДа России в Улан-Удэ, - сообщил Юрий Сибиряков. - Их интересовала информация о городе, численности населения, перспективных направлениях в городской экономике. Как развивается малый и средний бизнес, как отразились санкции. Также звучал вопрос, стабильна ли политическая ситуация. Какого-то конкретного мнения по политической ситуации они не получили. Город занимается вопросами местного значения, эти вопросы нужно адресовать всё-таки правительству республики. Мы поинтересовались целями визита. Нам пояснили, что цели ознакомительные.  

Напомним, год назад с теми же ознакомительными целями в Бурятии были другие послы Северной Америки.

По имеющейся информации, после встречи в представительстве МИД в Улан-Удэ американцы планируют посетить дацан. Также есть данные о предстоящих встречах с представителями некоммерческих организаций. Однако вся информация неофициальная. В подробности своих планов делегация не посвящает даже МИД.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^