21 апреля

20 апреля

Популярное

Депутат Хурала о звании мэра Улан-Удэ: Пусть хоть Папой Римским называется

Депутат Хурала о звании мэра Улан-Удэ: Пусть хоть Папой Римским называется
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Народном Хурале разъяснили ситуацию с «оставлением в покое» должности мэра столицы Бурятии. По словам Бориса Ботоева, рассмотрение вопроса отложили по «глубинным» причинам

Сегодня в Народном Хурале журналистам прокомментировали внезапный отказ от рассмотрения законопроекта об отмене звания мэра Улан-Удэ. Напомним, законопроект в котором было прописано, что Александр Голков лишается статуса «мэр» в связи с тем, что он не был выбран всенародно, внесла группа депутатов во главе с Бато Семеновым.

Однако в ходе обсуждения на вчерашней сессии нашлось немало противников проекта закона. Они аргументировали расходами на смену вывесок и приведения в соответствие нормативно-правовых актов мэрии. При этом депутаты ссылались и на то, что уже с 2018 года в Улан-Удэ вернутся народные выборы, и потому градоначальника в любом случае будут именовать мэром. Бато Семёнов же согласился отложить рассмотрение закона в связи с аргументом Матвея Гершевича по поводу судьбы федеральных денег, которые планируется выделить на празднование 350-летия Улан-Удэ.

Сегодня на пресс-конференции были озвучены две точки зрения, почему вопрос был отложен.

Председатель парламента Цырен Доржиев подтвердил, что вопрос пришлось снять из-за финансирования грядущего юбилея города.

- Вопрос сняли, потому что сам инициатор законопроекта после бурных обсуждений на сессии принял решение об отозвании. Я думаю, что это в основном касается финансирования 350-летия Улан-Удэ, - резюмировал Цырен Доржиев.

В свою очередь, председатель комитета по госустройству Борис Ботоев отметил, что снятие вопроса с повестки сессии не было связано с теми доводами, которые накануне представил экс-спикер Хурала Матвей Гершевич.

- Действительно, инициаторы законопроекта отложили рассмотрение и взяли тайм-аут, но только не по тем доводам, которые изложил Матвей Матвеевич, - сказал депутат и тут же продолжил. - Я вообще не люблю, когда юристы «бУхают», не заглянув в святцы. Здесь никаких юридических доводов против рассмотрения законопроекта нет. Были просто доводы по целесообразности, принять или не принять. Никаких юридических доводов, что этот законопроект не подлежит обсуждению, нет совершенно.

Он подчеркнул, что парламент жаждет соблюдения устава и принципа разделения властей.

- Мы хотим лишь одного, чтобы в мэрии нашего города соблюдались две статьи их устава о полномочиях мэра. Хотим, чтобы в городе были реализованы два принципа, это принцип разделения властей и противовесов. Эти принципы должны быть и неужели в наше время надо доказывать, чтобы их соблюдали, - заострил своё внимание Ботоев.

В заключении он также отметил, что голосовал за отложение вопроса и если по уставу всё будет соблюдено, то возможно, и не будет причин отменять должность.

- Я голосовал за отложение рассмотрения, потому что я считаю, что надо следовать русской мудрости «худой мир лучше доброй ссоры», - сказал Ботоев. - Если будет всё соблюдать, то не будет никакой необходимости возвращать законопроект. Пусть хоть Папой Римским называется, лишь бы вот эти принципы соблюдались, лишь бы он своими делами занимался, был принцип разделения властей, и всё, мы к этому законопроекту возвращаться даже не будем. Но только не по тем доводам, которые Матвей Матвеевич изложил, здесь совершенно другие, глубинные причины кроются в отложении. 

Напомним, данный законопроект уже вносился на сентябрьскую сессию Народного Хурала. Тогда на ней выступил и сам мэр Улан-Удэ Александр Голков, которому высказал свои аргументы против принятия «мэрского» закона. Он высказался, что на его месте мог быть любой из депутатов горсовета, но отмена звания не решит проблему дорог и детсадов.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
^