24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава Бурятии освободил от должности начальника управления ветеринарии

Глава Бурятии освободил от должности начальника управления ветеринарии
Власть, 
Евгений Сандаков проработал на должности главного ветеринарного инспектора почти 8 лет. На прошлой неделе глава Бурятии подписал указ о его увольнении по собственному желанию

Начальник управления ветеринарии Республики Бурятия – главный государственный ветеринарный инспектор Евгений Сандаков покинул свой пост 28 октября. Служебный контракт расторгнут с ним по собственному желанию Сандакова. Причина – выход на пенсию.

Евгений Сандаков был назначен начальником управления ветеринарии в декабре 2007 года.

В последнее время его ведомство чаще всего упоминалось в связи с конкурсом по отлову бездомных животных и жалобой на него зоозащитников.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале октября управление ветеринарии Бурятии объявило новый конкурс на отлов бездомных собак в Улан-Удэ. Согласно ему, всего в городе должно быть отловлено 1,8 тысяч животных до конца года. Начальная цена контракта – 3,4 миллиона рублей.

Согласно контракту, срок содержания отловленных собак от 3 до 7 дней, после чего их обязаны усыпить. Такая мера не понравилась зоозащитникам, и они подали жалобу в УФАС на управление из-за сроков содержания отловленных собак от момента помещения в питомник до усыпления. По мнению зоозащитников, он должен быть не менее 6 месяцев. В своей жалобе заявители ссылались на нарушение норм Гражданского кодекса РФ и требовали отменить закупку. 

28 октября УФАС рассмотрело жалобу зоозащитников. Они объяснили свои мотивы материальной ценностью собак, предположив, что по конкурсу могут усыплять дорогостоящих породистых питомцев.

- К нам без конца звонят люди. Мы отправляем к вам на Ботаническую. У кого потерялся лабрадор у кого что. Собака – это тоже ценность, - заявили зоозащитники.

Однако их доводы оказались слабее, чем у управления ветеринарии. Ведь чипированное домашнее животное по контракту не усыпляется. Эвтаназии подлежат безнадзорные и одичавшие собаки. А при наличии чипа или ошейника исполнитель обязан найти хозяев, вернуть питомца и взыскать затраты на отлов и прочие процедуры. А сроки содержания, установленные контрактом, определяются для одичавших животных.

В итоге УФАС признало жалобу зоозащитников необоснованной.

Справка «Байкал-Daily»:

Евгений Сандаков родился в Гусиноозерске. Закончил в 1977 году ветеринарный факультет Бурятского сельскохозяйственного института. Позже получил второе высшее образование в ВСГТУ по специальности «Государственное муниципальное образование».

Трудовую деятельность в 1977 году Сандаков начинал старшим ветврачом совхоза «Кобятский» в Якутской АССР, затем работал главным ветеринарным врачом Селенгинской ветстанции по борьбе с болезнями животных.

С 1991 по 1996 годы Евгений Дымбеевич трудился заместителем директора по животноводству, главным зоотехником подсобного хозяйства «Цайдамский» производственного объединения «Востсибуголь». Потом переехал на малую родину, в Гусиноозерск, где работал начальником Селенгинской ветстанции, главным государственным ветеринарным инспектором по Селенгинскому району.

В 2005 году был переведен на должность заместителя начальника управления ветеринарии Республики Бурятия, а в 2007 году возглавил ведомство.

Сандаков имеет звание «Заслуженный ветеринарный врач Республики Бурятия», награжден почётной грамотой Республики Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
^