05 июня

04 июня

Популярное

Глава Бурятии освободил от должности начальника управления ветеринарии

Глава Бурятии освободил от должности начальника управления ветеринарии
Власть, 
Евгений Сандаков проработал на должности главного ветеринарного инспектора почти 8 лет. На прошлой неделе глава Бурятии подписал указ о его увольнении по собственному желанию

Начальник управления ветеринарии Республики Бурятия – главный государственный ветеринарный инспектор Евгений Сандаков покинул свой пост 28 октября. Служебный контракт расторгнут с ним по собственному желанию Сандакова. Причина – выход на пенсию.

Евгений Сандаков был назначен начальником управления ветеринарии в декабре 2007 года.

В последнее время его ведомство чаще всего упоминалось в связи с конкурсом по отлову бездомных животных и жалобой на него зоозащитников.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале октября управление ветеринарии Бурятии объявило новый конкурс на отлов бездомных собак в Улан-Удэ. Согласно ему, всего в городе должно быть отловлено 1,8 тысяч животных до конца года. Начальная цена контракта – 3,4 миллиона рублей.

Согласно контракту, срок содержания отловленных собак от 3 до 7 дней, после чего их обязаны усыпить. Такая мера не понравилась зоозащитникам, и они подали жалобу в УФАС на управление из-за сроков содержания отловленных собак от момента помещения в питомник до усыпления. По мнению зоозащитников, он должен быть не менее 6 месяцев. В своей жалобе заявители ссылались на нарушение норм Гражданского кодекса РФ и требовали отменить закупку. 

28 октября УФАС рассмотрело жалобу зоозащитников. Они объяснили свои мотивы материальной ценностью собак, предположив, что по конкурсу могут усыплять дорогостоящих породистых питомцев.

- К нам без конца звонят люди. Мы отправляем к вам на Ботаническую. У кого потерялся лабрадор у кого что. Собака – это тоже ценность, - заявили зоозащитники.

Однако их доводы оказались слабее, чем у управления ветеринарии. Ведь чипированное домашнее животное по контракту не усыпляется. Эвтаназии подлежат безнадзорные и одичавшие собаки. А при наличии чипа или ошейника исполнитель обязан найти хозяев, вернуть питомца и взыскать затраты на отлов и прочие процедуры. А сроки содержания, установленные контрактом, определяются для одичавших животных.

В итоге УФАС признало жалобу зоозащитников необоснованной.

Справка «Байкал-Daily»:

Евгений Сандаков родился в Гусиноозерске. Закончил в 1977 году ветеринарный факультет Бурятского сельскохозяйственного института. Позже получил второе высшее образование в ВСГТУ по специальности «Государственное муниципальное образование».

Трудовую деятельность в 1977 году Сандаков начинал старшим ветврачом совхоза «Кобятский» в Якутской АССР, затем работал главным ветеринарным врачом Селенгинской ветстанции по борьбе с болезнями животных.

С 1991 по 1996 годы Евгений Дымбеевич трудился заместителем директора по животноводству, главным зоотехником подсобного хозяйства «Цайдамский» производственного объединения «Востсибуголь». Потом переехал на малую родину, в Гусиноозерск, где работал начальником Селенгинской ветстанции, главным государственным ветеринарным инспектором по Селенгинскому району.

В 2005 году был переведен на должность заместителя начальника управления ветеринарии Республики Бурятия, а в 2007 году возглавил ведомство.

Сандаков имеет звание «Заслуженный ветеринарный врач Республики Бурятия», награжден почётной грамотой Республики Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подыскали  временную замену уволившейся министру экономики
Общество, 03.06.2025
Врио главы ведомства сделали её бывшего заместителя
Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренное падение
Общество, 02.06.2025
Опубликованы майские результаты «Биржи губернаторов»
На территории Прибайкальского нацпарка разрешат сельхоздеятельность в поселениях
Власть, 30.05.2025
Конституционный суд поддержал инициативу правительства Иркутской области
В Бурятии выберут лучшие муниципальные практики
Власть, 29.05.2025
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса
В Улан-Удэ горсовет наградил активных горожан
Власть, 29.05.2025
Жители столицы Бурятии получили почётные грамоты, благодарственные письма и призы
В Баргузинском районе Бурятии наконец-то определились с новым главой
Власть, 29.05.2025
Амгалан Данзанов избавился от приставки и. о.
Глава Бурятии работает на совете ДФО
Власть, 29.05.2025
Он проходит в Хабаровске
Мэр Улан-Удэ поручил усилить контроль за работой подрядчиков
Власть, 28.05.2025
Они не должны портить существующее благоустройство
Бурятия в лидерах по участникам в новом потоке программы «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 28.05.2025
Курсанты от республики займутся совершенствованием системы льготного лекарственного обеспечения
Бурятия и Иркутская область будут совместно бороться с лесными пожарами
Власть, 27.05.2025
Стороны договорились обменяться опытом и развивать использование беспилотников
Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами напряжённой
Власть, 27.05.2025
Принято решение усилить группировки по тушению пожаров
В Иркутской области полномочия министра имущественных отношений передали заму
Власть, 26.05.2025
В отношении министра региона Марины Быргазовой было возбуждено уголовное дело
Депутаты Улан-Удэ и Читы обсудили проблемы своих городов
Власть, 26.05.2025
Они обменялись наиболее успешными кейсами в их решении
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^