14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Тарбагатайский район Бурятии изменил «ошибочные» требования к автомобилю за миллион

Власть, 
Глава Тарбагатайского района Бурятии признал, что в тендере о покупке нового авто за миллион рублей, которую критиковали общественники, была допущена ошибка. Сам же автомобиль, по словам главы, будет использоваться не только им, но и другими сотрудниками администрации

Администрация Тарбагатайского района, объявившего на прошлой неделе тендер на закупку автомобиля за миллион рублей, внесла изменения в техзадание, уменьшив мощность машины.

Как сообщал «Байкал-Daily», район планирует купить для нужд администрации автомобиль «Хендай i40 Комфорт» или его эквивалент. Муниципалитет полностью расписал комплектацию автомобиля – вплоть до отделки руля и наличия светодиодных фонарей.

Вскоре тендер раскритиковало региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия. Активисты предложили администрации района либо отменить данную закупку, либо пересмотреть технические характеристики. «Отдельного внимания заслуживают показатели расхода топлива, установленные в документации об электронном аукционе: заказчику нужна машина, расход топлива которой при городском цикле езды должен быть не менее 10,3 л на 100 км. То есть во главу угла ставится не экономичность транспорта, а его способность «выжимать» скорость в 200 км/ч, кстати, запрещенную в России, а также «прожорливость» двигателя, что вызывает вполне понятные вопросы к заказчику», – отмечала региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Елена Занданова.

Сегодня ситуацию прокомментировал вернувшийся из командировки глава, которому и предназначено новое авто. Руководитель Тарбагатайского района Виктор Максимов объяснил, что в характеристиках мощности автомобиля была допущена ошибка, которая уже исправлена.

- Мы уже исправили техническую ошибку в конкурсной документации. Расход должен быть меньше десяти литров. И скорость движения до 200 километров в час. Зачем нам больше? У нас просто больше и не на чем ездить. И на джипе некуда ездить, - прокомментировал «Байкал-Daily» Виктор Максимов.

Глава района подтвердил, что стоимость объявленной закупки – 1 миллион, как и другие характеристики тендера, остались неизменными. Он прокомментировал, что автомобиль приобретается непосредственно для него самого, но будет использоваться и другими сотрудниками в соответствии с нуждами администрации.

- У нас заявительная система. Мы чётко не распределяем. Когда не надо главе, эта машина обслуживает других. Автомобилей мало, не хватает, они старые, ломаются. Поэтому я вот сегодня сижу весь день, а моя машина на выезде. Поэтому, говорить, что это только для главы – это не совсем правильно, - прокомментировал Виктор Максимов.

Сейчас в распоряжении главы района имеется только старая «Волга», которой уже около 15 лет. Виктор Максимов выразил опасения, что автомобиль может быть опасен для сотрудников администрации.

- Чисто экономически я на старую «Волгу» за два года трачу тот же самый миллион. На топливо и запчасти. Ну и потом безопасность. Ладно, главу-то нового выберут. А вот где шофёра потом взять, - пошутил глава Тарбагатайского района.

Отметим, заявки на участие в аукционе принимаются до 14 октября. Сам он пройдёт 19-го октября. А автомобиль, согласно документам, должен появиться в гараже муниципалитета до середины ноября.

Как сообщал «Байкал-Daily», глава Тарбагатайского района Виктор Максимов среди руководителей районных администраций является практически «бессребреником». За предыдущий год он задекларировал самый невысокий среди глав районов доход, 789 тысяч рублей. Это вдвое меньше среднегодового дохода глав районов Бурятии, который в 2014 году составил 1,6-1,9 миллионов рублей.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^