19 апреля

18 апреля

Популярное

Общественная палата Бурятии: Депутаты Народного Хурала увлеклись игрой в выборы

Общественная палата Бурятии: Депутаты Народного Хурала увлеклись игрой в выборы
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Председатель Общественной палаты республики выразил недовольство тем, что депутаты парламента не пожелали принять участие в предстоящем Гражданском форуме, назначив свою сессию на ту же дату

Традиционный Гражданский форум состоится с 15 по 16 октября на секционных 13 площадках. В этом году тема форума - «Социально-экономическая ситуация в Республике Бурятия: проблемы и пути решения». Также в его рамках запланированы консультационные площадки, выставка социально ориентированных проектов некоммерческих организаций.

Участники обсудят проблемы развития института приемных семей, перспективы развития системы правового просвещения, ресурсы и механизмы развития НКО, молодёжную политику и др. Всего будет работать 13 площадок – в первый день 8, во второй - пять.

- Налицо спад в экономике, снижение уровня жизни населения, рост безработицы. Кроме того, рост протестного настроения в обществе, лесные и торфяные пожары, самоволки и ряд других кризисных проблем станет основой для рассмотрения на дискуссионных площадках, – рассказал сегодня на правительственном брифинге председатель Общественной палаты Бурятии Владимир Прокопьев.

Итоги работы площадок будут рассмотрены на пленарном заседании форума. Кроме того, 16 октября в рамках Гражданского форума в республиканском бизнес-инкубаторе с 9.30 до 12.30 часов состоятся консультации по защите прав человека, ребенка и предпринимателей, куда смогут прийти все желающие.

Как заметил председатель Общественной палаты, в этом году некоторые органы власти не серьёзно отнеслись к предстоящему форуму. Так, по мнению Прокопьева, министерство здравоохранения республики еще не рассмотрело заявленные проблемы в рамках форума, и в отличие от других министерств, не успеет подготовить пути их решения к началу мероприятий. Кроме того, председатель остался недоволен тем, что депутаты Народного Хурала «проигнорировали» своё участие в форуме.

- В этом году они настолько увлеклись игрой в выборы, что с лета зная, что 15-16 октября в Бурятии планируется проведение Гражданского форума, они наметили на 15-е продолжение своей сессии Народного Хурала по выборам заместителя председателя. Я когда это услышал, выразил своё недоумение, но они всё равно эту дату оставили. А ведь это повод встретиться со своими избирателями, электоратом, - возмутился Владимир Прокопьев. 

Как сообщал «Байкал-Daily», предыдущая попытка выбрать вице-спикера Народного Хурала на сентябрьской сессии не увенчалась успехом. Всего были три кандидата – председатель комитета по экономической политике Вячеслав Ирильдеев, зампредседателя земельного комитета, руководитель фракции «Справедливая Россия» Баир Гармаев и экс-ректор БГУ Степан Калмыков. Победитель должен был набрать 34 голоса, однако ни один из кандидатов не получил нужного числа «за». В итоге голосование по заместителю председателя Народного Хурала было отложено на 15 сентября. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^