25 апреля

Популярное

Калмыков стал третьим претендентом на место вице-спикера Народного Хурала

Калмыков стал третьим претендентом на место вице-спикера Народного Хурала
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
В парламенте Бурятии продолжается чехарда с избранием заместителя председателя. Депутаты никак не могут определиться, кто займёт эту должность. После двух претендентов на заветное кресло появился и третий

Депутаты со вчерашнего дня избирают нового заместителя председателя Народного Хурала. Накануне, вопреки предложению не выбирать ещё одного зама и начать экономию с себя, народные избранники всё же решили голосовать за кандидатов. В итоге, никто из кандидатов не набрал требуемого количества голосов.

Напомним, прежний заместитель председателя Народного Хурала Бато Семёнов добровольно сложил полномочия в ходе выборов нового спикера. Тогда он прокомментировал «Байкал-Daily» своё решение об уходе с поста так: «Не люблю быть статистом, я привык занимать первые места». С должности заместителя спикера Бато Семёнов вернулся в руководство «Росгосстраха», оставшись в Хурале рядовым депутатом.

Сегодня с утра депутаты объявили итоги вчерашнего повторного голосования за нового заместителя спикера. Голосование прошло вчера уже после семи часов, во второй раз.

Теперь в числе кандидатов на вице-спикера появилось и имя экс-ректора БГУ Степана Калмыкова, который является депутатом четырёх созывов. В Народном Хурале Калмыков один из старожилов, кресло депутата он занимает с 1998 года. В последнее время имя бывшего ректора Бурятского госуниверситета звучит в основном в связи с судебной тяжбой за право собственности на элитный трёхэтажный коттедж в центре Улан-Удэ.

Ещё двумя претендентами на пост вице-спикера стали председатель комитета по экономической политике Вячеслав Ирильдеев  и зампредседателя земельного комитета, руководитель фракции «Справедливая Россия» Баир Гармаев. 

Наибольшие шансы занять должность зампредседателя Народного Хурала были у Вячеслава Ирильдеева - в голосовании он набрал 30 голосов. Калмыков и Гармаев получили по 9 голосов. Однако заместителя новому спикеру снова не избрали: для победы необходимо было получить минимум 34 «за». 

Отметим, лидер гонки за место вице-спикера Ирильдеев уехал в командировку и на сессии не присутствует.

Теперь, вероятнее всего, вопрос с вице-спикером будет перенесён на следующую сессию. 

Чехарда с выборами происходила и на прошлой сессии. Тогда выбирали спикера Хурала, на место которого претендовал и Вячеслав Ирильдеев, отказавшийся в пользу Цырена Доржиева. В прошлый раз, выбрать председателя удалось лишь с третьей попытки. В этот раз, остаётся лишь подсчитывать количество «подходов», за которое получится выбрать нового зама.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^