19 марта

18 марта

Популярное

Власти Улан-Удэ пригрозили ТГК-14 разрывом отношений

Власти Улан-Удэ пригрозили ТГК-14 разрывом отношений
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Замруководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский пригрозил ТГК-14 заменой руководства или вовсе разрывом отношений. Причиной стал отказ принимать две городские котельные. Власти города возмутились тем, что «ТГК ставит условия накануне отопительного сезона»

ТГК-14 сообщило об отказе принимать на обслуживание две городские котельные. В ответ власти Улан-Удэ грозят отказом от услуг монополиста. Ультиматум прозвучал сегодня на планёрном совещании в администрации города.

О ходе подготовки к отопительному сезону доложил зампредседателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Максим Базаров.

- По первой, второй и четвёртой тепломагистралям были вопросы. Мы выезжали, смотрели. Но запланированные работы продолжаются. Сегодня вновь будем выезжать, - отчитался Максим Базаров.

О том, что ремонтная кампания идёт по графику за исключением двух котельных ТГК-14, напомнил первый замруководителя администрации Олег Екимовский, проводивший планёрку.

- Что с котельными?, - поинтересовался он.

Максим Базаров подтвердил, что по котельным «есть вопросы», которые комитет сейчас решает.

Как пояснила представитель комитета, две котельные в Улан-Удэ до сих пор не переданы тепловикам. Одну котельную городу передали из федеральной собственности, ещё одну из республиканской. Но заявок от ТГК-14 на управление котельными не подано, конкурсы продлены до 1 сентября. Одна из котельных отапливает 7 жилых домов (порядка 100 абонентов) и 24 индивидуальных дома. Но ТГК-14 представили официальный отказ, что не хотят участвовать в конкурсе.

В ответ заместитель главы администрации Улан-Удэ напомнил, что ранее руководство ТГК-14 обещало эти котельные принять.

- Все котельные у нас обслуживает ТГК-14, единый поставщик тепловой энергии в городе Улан-Удэ. С генеральным директором у нас была договоренность, что ТГК-14 будет участвовать в концессии и примет эти котельные. Сегодня мы получаем письмо с отказом. В чём дело-то, - возмутился Олег Екимовский. – Вы что, предполагаете, что комитет по управлению имуществом будет работать, уголь кидать? У него другие функции.

Он напомнил представителю ТГК-14, что в Улан-Удэ сегодня одна компания - гарантирующий поставщик. И пригрозил, что существующий «статус-кво» может и измениться, если ТГК-14 и город не договорятся по ряду вопросов. Вторым вариантом решения разногласий он назвал запрос собственнику тепловой компании о смене руководства ТГК-14.

- Котельные в нормальном состоянии. Это просто нежелание генерального директора, Кулакова Александра Сергеевича. И там экономически целесообразно даже зайти в котельную с таким тарифом. Вы это прекрасно знаете. Вы передайте генеральному директору, сегодня мы обсудили этот вопрос. Есть обращение к собственнику. Если решение принято не будет, есть два пути - либо замена руководства, либо замена оператора, - отчеканил Олег Екимовский.

Заместитель Зандры Сангадиева напомнил поставщику тепла об истории «Байкальских коммунальных систем» и «Водоканала», пригрозив, что город может пойти и по этому пути.

- Сегодня мы решаем вопрос по передаче в муниципальную собственность сетей водоснабжения и водоотведения. Мы по этому пути пойдём. Сегодня есть ТГК-14, который не занимается снижением затрат. У нас 10 позиций, по которым мы не можем найти сегодня паритета с руководством. Завтра отопительный сезон начинается, а у нас ТГК-14 какие-то условия ставит, - заключил замруководителя администрации.

Узнать, по каким причинам ТГК-14 отказывается принимать у города котельные, на планёрном совещании оказалось невозможным. Представитель ТГК-14 не стал отвечать Олегу Екимовскому. Официальный комментарий от руководства компании, как ожидается, появится во второй половине дня.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^