23 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии так и не отправили Путину обращение о заморозке тарифов ЖКХ

Власть, 
Несмотря на пикеты из-за повышения тарифов, депутаты Хурала так и не рассмотрели вопрос об обращении к Владимиру Путину о наложении моратория на тарифы ЖКХ. Как пояснили парламентарии, «мы сделаем ещё лучше», то есть обращение будет о снижении тарифов, а не о моратории. Что мешало сначала наложить мораторий на рост цен, так и осталось неясным

На прошедшей сессии Народного Хурала одним из наиболее значимых вопросов было рассмотрение обращения республиканского парламента к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву о наложении моратория на рост тарифов ЖКХ. Однако вопрос так и не был рассмотрен.

Как пояснил сегодня на пресс-конференции и.о. председателя Хурала Владимир Павлов, обращение к президенту и председателю правительства страны не было просто снято с рассмотрения. Его было решено доделать к сентябрьской сессии.

- Мы вчера обсудили этот вопрос и решили перенести его на сентябрьскую сессию. И глава республики Бурятия тоже будет нам в помощь, поскольку республика ведёт вопрос не о замораживании, а о снижении, - пояснил Владимир Павлов. - Если делать это обращение, то оно всё-таки должно быть услышано. А то вчера приняли бы, да, но мы по срокам вылетаем. Я вас информирую, что Народный Хурал не отклонил обращение. Просто перенесли этот вопрос на сентябрь, чтобы усилить и за это время провести консультации.

Напомним, в первый день сессии, 30 мая, на площадь советов вышли горожане с одиночными пикетами. Люди требовали отменить новое повышение цен на ЖКХ. Участники акции заверяли: если депутаты не направят обращение о заморозке тарифов, они выйдут на улицы большим количеством людей уже на митинг.

Как сообщал «Байкал-Daily», новые тарифы на жизнеобеспечение (электричество, вода, тепло) уже утверждены и вступили в силу вчера, 1 июля. Одна только электроэнергия подорожала до 3,024 рублей за киловатт.

Вопрос о том, рассматривать или не рассматривать обращение к президенту и председателю правительства о наложении запрета на рост тарифов, в Хурале поднимался трижды. Трижды депутаты меняли решение под влиянием разных доводов.

Первый раз снять с повестки обращение к федеральным властям предложили в самом начале сессии. Как пояснил депутат Вячеслав Ирильдеев, предлагается рассмотреть другие варианты.

- Дело в том, что с 1 июля тарифы приняты и пересмотр их не представляется возможным, - пояснил Вячеслав Ирильдеев.

Руководствуясь этим тезисом, депутаты поддержали предложение и сняли вопрос с повестки сессии.

Ближе к обеду неожиданно поступило предложение вернуться к обращению. Депутат Виктор Малышенко заявил о необходимости включения его в повестку дня для рассмотрения. Проголосовав, депутаты изменили своё мнение.  

За рассмотрение обращения было отдано 32 голоса, этого хватило для включения обращения в повестку на второй день сессии.

Однако второй день сессии так и не стал решающим. С повторным предложением снять вопрос с повестки выступил депутат Андрей Меделянов.

Как поясняли народные избранники, сейчас рассматривать вопрос бессмысленно, поскольку тарифы уже приняты. Владимир Павлов прокомментировал, что вместо моратория депутаты подготовят обращение о снижении тарифов, и подчеркнул, что сентябрь будет более подходящей по срокам датой.

В итоге, республиканский парламент удалось вновь убедить в том, что отложение вопроса на сентябрь – более рационально. В третий раз проголосовав, депутаты сняли обращение о заморозке тарифов ЖКХ с повестки дня.

Возможность изменения или отмены уже введённых тарифов «Байкал-Daily» прокомментировал один из инициаторов обращения, Виктор Малышенко. Он выразил уверенность, что заявить обращение о введении моратория на цены ЖКХ, а через два месяца обратиться о снижении цен, ничто не мешало. 

 - Одно другому не мешало. Это разные решения. В любой момент ничего не мешало нам вынести через два месяца другую инициативу: по снижению тарифов. Если инициативы будут внесены и поддержаны, я только рад. Но кто сказал, что принятые тарифы нельзя было отменить? У президента Российской Федерации очень высокие полномочия. Мы в качестве Народного Хурала не можем такое решение принять, это полномочия федеральной власти. А у президента и правительства есть большие полномочия, - пояснил Виктор Малышенко. – Вопрос, приняли бы они меры по нашему обращению, другой. Но мы бы хотя-бы сообщили свою озабоченность состоянием населения и будущим предпринимательского климата. Думаю, при согласии, полномочия правительства Российской Федерации могли и отменить последнее повышение тарифов. 

Как сообщал «Байкал-Daily», в первый день сессии и накануне повышения тарифов, пять одиночных пикетчиков в поддержку обращения о заморозке тарифов распределились по всей площади. Некоторые, чтобы «достучаться до депутатов», встали у здания Народного Хурала, однако чиновники, спешащие на очередную сессию республиканского парламента, делали вид, что не замечают плакаты.

- Я прошу депутатов подписаться под сегодняшним обращением к председателю правительства Медведеву о заморозке тарифов ЖКХ, - сообщил «Байкал-Daily» участник одиночного пикета Олег Петров. - Посмотрите, на каких машинах они сегодня приезжают, им нет дела до нас. У них такие пенсии и «золотые парашюты», а у бабушек пенсии по десять тысяч и они отдают ее за оплату тарифов. Они забывают, что они все-таки народные избранники

С лозунгами о снижении тарифов вышли также представители одной из партий, они требовали не повышать тариф на электроэнергию.
 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

^