24 апреля

23 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии со второй попытки вернулись к обращению Путину о заморозке тарифов

Депутаты Бурятии со второй попытки вернулись к обращению Путину о заморозке тарифов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В преддверии сессии Народного Хурала на площади Советов прошли одиночные пикеты в поддержку обращения о заморозке тарифов. Сами депутаты сперва сняли этот вопрос с повестки дня, а спустя несколько часов всёт-таки дали «зеленый свет» 

Сегодня с восьми утра на площадь Советов вышли пикетчики с лозунгами о наложении моратория на рост тарифов ЖКХ. Пять человек распределилось по всей площади. 

Некоторые, чтобы «достучаться до депутатов», встали у здания Народного Хурала, однако чиновники, спешащие на очередную сессию республиканского парламента, делали вид, что не замечают плакаты. 

- Я прошу депутатов подписаться под сегодняшним обращением к председателю правительства Медведеву о заморозке тарифов ЖКХ, - сообщил «Байкал-Daily» участник одиночного пикета Олег Петров. - Посмотрите, на каких машинах они сегодня приезжают, им нет дела до нас. У них такие пенсии и «золотые парашюты», а у бабушек пенсии по десять тысяч и они отдают ее за оплату тарифов. Они забывают, что они все-таки народные избранники, мы же за них голосовали, а они какие-то антинародные законы принимают: плазму покупают, когда у людей на лекарства не хватает.

Участники акции заверяли: если депутаты не направят сегодня обращение о заморозке тарифов к Медведеву, они выйдут на улицы большим количеством людей уже на митинг.

- Если обращение не подпишется депутатами, будем собирать народ, выходить на улицу и будем митинговать, потому что дальше некуда, - сказал Олег Петров.

С лозунгами о снижении тарифов вышли также представители одной из партий, они просят не повышать тариф на электроэнергию.

- Тарифы непомерно высокие на коммунальные услуги, он в разы превышают тарифы по Сибири, при этом мы не берем западные регионы, которые ближе к Москве. У нас самые высокие тарифы, как должны справляться малообеспеченные слои населения, непонятно. Поэтому люди и вышли с протестом, что они не согласны с очередным повышением, - прокомментировал «Байкал-Daily» цель пикета помощник депутата Народного Хурала Татьяны Берлиной от ЛДПР Евгений Абросимов.

Полицейские, которые наблюдали за участниками одиночных пикетов издалека, не вмешивались в происходящее.

 Напомним, на сегодняшней сессии решено было рассмотреть обращение депутатов Народного Хурала Бурятии к президенту Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Депутаты решили попросить о наложении моратория на повышение цен на холодную и горячую воду, отопление и электричество в 2015 году.  

- Повышение цен на коммунальные услуги в России традиционно происходит с 1 июля. В этом году рост цен на услуги ЖКХ в разных регионах РФ составит от 7 % до 12 %, в Бурятии - около 7,5 %. Новый виток цен коснется каждой российской семьи, ежемесячно оплачивающей жилищно-коммунальные услуги, - отмечали авторы обращения.

Однако в итоге Народный Хурал чуть было не отказался от рассмотрения вопроса вовсе. С утра, в самом начале рабочего дня, депутаты проголосовали за исключение этого пункта из повестки. 

Как сообщил депутат Вячеслав Ирильдеев, вместо планируемого обращения о мориатории предлагается рассмотреть другие варианты.

- Дело в том, что с 1 июля тарифы приняты и пересмотр их не представляется возможным, - пояснил он.

 Депутаты поддержали предложение и сняли вопрос. 

Но ближе к обеду неожиданно поступило предложение вернуться к вопросу об обращении к Путину и Медведеву. Депутат Виктор Малышенко заявил о необходимости включения его в повестку дня для рассмотрения. 

Вопрос, нужно или нет возвращаться к вопросу, был поставлен на голосование. И на этот раз депутаты изменили своё мнение. За то, чтобы всё же рассмотреть данный вопрос, было отдано 32 голоса, чего хватило для включения в повестку. 

В итоге ближе к концу дня Народный Хурал рассмотрит данное обращение 

Как сообщал «Байкал-Daily», уже с завтрашнего дня, Бурятию ждёт очередное сезонное повышение тарифов на коммунальные услуги. Одна только электроэнергия подорожает до 3,024 рублей за киловатт.


Татьяна Яковлева, Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^