28 марта

Популярное

В Бурятии ликвидируют четыре министерства, агентство по туризму, но создадут минспорта

В Бурятии ликвидируют четыре министерства, агентство по туризму, но создадут минспорта
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии впервые озвучил, как будет выглядеть правительство после оптимизации министерств и ведомств. Исчезнут как самостоятельные единицы минэкономики, минимущества, минпром и минприроды, агентство по туризму и др.

Сольют очень многих

Разговоры о слиянии ряда министерств и упразднении отдельных ведомств ведутся в Бурятии с февраля. Сегодня на пресс-конференции глава Вячеслав Наговицын впервые озвучил полный список, который, хоть и будет ещё подвергаться корректировкам, можно считать точкой отсчёта.

Объединению подлежат четыре крупных министерства. Сольются министерство промышленности и торговли и министерство природных ресурсов с одной стороны и министерство экономики и министерство имущественных и земельных отношений с другой.

Хотя изначально минфин предлагал объединить также минтранс с минстроем, решено было избежать их механического слияния. Однако реорганизация произойдёт путём перераспределения полномочий: у министерства транспорта отберут, к примеру, дорожное хозяйство, сосредоточив всё строительство, в том числе дорог, в минстрое.

- Было два министерства, мы реорганизуем, и создаётся два министерства. Вроде бы два было, два и осталось. Что меняется? Меняется в том, что появляется министерство строительства и дорожного хозяйства. Функции абсолютно схожи, то есть министерство является заказчиком строительства объектов капитального строительства. Если у каждого из двух министерств ранее было по своему управлению капитального строительства, то теперь этот орган становится единым, - пояснил Вячеслав Наговицын.

В свою очередь, сегодняшний минтранс возьмёт на себя исключительно инфраструктурные заботы – от энергетики и ЖКХ до связи и транспорта. По оценке главы, министерство станет «чисто организационным».

Будет упразднено управление по делам архивов, полномочия которого передаются министерству культуры.

Упраздняется Бурприроднадзор, чья сфера деятельности отойдёт вновь созданному министерству промышленности и природопользованию.

Две структуры – Госстройнадзор и жилищная инспекция – объединяются в единую республиканскую службу по государственному строительному надзору и государственной жилищной инспекции.

Из серьёзных упразднений стоит отметить ликвидацию республиканского агентства по туризму. Сфера туризма полностью переходит в ведение нового министерства экономического развития и имущественного комплекса. Впрочем, Вячеслав Наговицын подчеркнул, что исчезновение агентства не скажется на развитии отрасли в целом.

Появится министерство спорта

Однако на фоне крупных сокращений правительство решило создать две новые структуры. Речь идёт о министерстве спорта взамен сегодняшнего агентства и совершенно новой республиканской службе по охране объектов культурного наследия.

По поводу службы глава Бурятии подчеркнул, что таково требование федерального закона, обязывающее её создание в каждом регионе. «Это не обсуждается: «хотим – не хотим». Оно должно быть», - заявил Наговицын.

Однако создание министерства спорта стало большой неожиданностью. Ранее глава не раз заявлял, что не видит целесообразности по причине увеличения численности служащих и расходов на содержание министерского аппарата. Сегодня Вячеслав Наговицын пояснил решение о появлении министерства спорта заботой о здоровье граждан. «Здоровье нации важнее, чем деньги», - высказался глава.

Новое министерство будет реорганизовано путём объединения нынешнего республиканского агентства по спорту и комитета по молодёжной политике из министерства образования. Таким образом, официальное название ему будет «министерство спорта и молодёжной политики».

Сокращение на миллиард

Сокращение министров и руководителей в объединяемых и ликвидируемых структурах повлечёт за собой значительное уменьшение бюджетных трат, ведь вслед за начальниками будут сокращены и не менее двух их заместителей.

Помимо руководящего звена, произойдёт сокращение и простых служащих. Всего власти Бурятии намерены уволить в среднем 8,6% чиновников. Глава Бурятии заверил, что на улицу выкидываться они не будут, всем освобождённым от должностям будет предоставлена возможность переобучения или предложены свободные должности на рынке занятости.  

- В первую очередь сокращается количество вакантных должностей, люди, которые уже имеют пенсионный возраст. По-живому стараемся не резать, - заявил Вячеслав Наговицын.

В целом массовое сокращение чиновников даст бюджету 1,3 миллиарда рублей экономии.

 - Мы не затрагиваем те структуры, которые работают непосредственно на оказание услуг населения. Есть федеральные нормативные акты, по которым отдельные министерства должны быть обязательными – например, минсоцзащиты, минздрав, минкультуры и пр. Я их не могу объединить. Мы оптимизируем только то, что можно. Может быть, ещё что-то оптимизировали, но, к сожалению, нельзя. Естественно, будет сокращение людей, нагрузка вырастет, но мы не просто ликвидируем, а передаём вместе с функциями. Индикаторы все сохраняются и будут спрашиваться точно так же, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. 

Указ о реорганизации правительства он намерен подписать в ближайшее время, дней через 10.

И как уже сообщалось, в настоящее время готовится указ о сокращении заработной платы на 10% у высших должностных лиц – самого главы и его заместителей. Сокращение зарплаты также произойдёт в администрации главы и правительства на всех руководящих должностях вплоть до начальников отделов. Правительство рекомендует такое же сокращение депутатам Народного Хурала, Счётной палате и избирательной комиссии.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^