27 апреля

26 апреля

Популярное

Администрация Улан-Удэ инициаторам митинга БГУ: Разговор окончен

Администрация Улан-Удэ инициаторам митинга БГУ: Разговор окончен
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В БГУ часть сотрудников хотят оспорить письмо от главы профкома университета, которым отменяется митинг, назначенный на 30 января. Однако, в мэрии Улан-Удэ категорически утверждают, что решение об отмене остаётся в силе в любом случае: «история не любит сослагательного наклонения». И легально акцию протеста можно будет провести только после нового запроса

Как сообщал «Байкал-Daily»ранее, вчера вечером в мэрию Улан-Удэ поступило заявление об отказе от проведения митинга против кадровых перемен в БГУ – от лица председателя первичной профсоюзной организации БГУ Марины Добрыниной.

Однако, позднее в соцсети сотрудник пресс-службы БГУ распространил сообщение о том, что митинг всё же состоится, несмотря на официальный отказ организатора. Он утверждает, что отзыв заявления о митинге не имеет правовой силы.

- Руководитель профсоюзов БГУ Марина Добрынина отозвала заявление о проведении митинга 30 января, но не имела права это делать. Это решение не имеет юридической силы, поскольку противоречит нормам Положения первичной профсоюзной организации БГУ, такие решения принимаются коллегиально. Руководитель профсоюзов единолично приняла решение, не отражающее мнение профсоюзов БГУ, - заявил Аркадий Зарубин. 

По его словам, прошло экстренное заседание членов профсоюза БГУ. Собралось более 160 представителей всех подразделений университета и было принято три решения. Во-первых, отозвать заявление об отмене митинга и всё же провести его 30 января. Во-вторых, досрочно прекратить полномочия Марины Добрыниной, и в-третьих, назначить ей временную замену Л.Халтуеву. 

Отметим, что подтвердить или опровергнуть данную информацию пока невозможно. В БГУ проходит плановый учёный совет, где находятся руководители профкома.

Однако, начальник управления по информационной политике администрации Улан-Удэ Юрий Сибиряков твёрдо заявил, чтобы провести санкционированный митинг – активистам БГУ придётся заново подавать заявку и ждать ответа в течение 10 дней, как велит регламент.

- Митинга не будет, - подчеркнул Юрий Сибиряков. - У нас есть официальная бумага, что они не хотят проводить. Всё, на этом разговор окончен. А что касается: «оспорят», «отзовут» - знаете, история не любит сослагательного наклонения. И не бывает так. Есть порядок запроса, есть время для рассмотрения запроса. 

  На вопрос, что же будет, если митинг состоится, Юрий Сибиряков переадресовал журналистов в управление общественной безопасности.

Между тем, инициаторы отменённого митинга БГУ ищут другие формы протеста. Например, в формате «публичных выступлений» или «собрание общественности», неизвестно в какой степени законных.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^