29 марта

28 марта

Популярное

Генпрокурора России просят заняться шантажом с обмелением Байкала

Власть, 

Скандал с обмелением Байкала набирает обороты. Сегодня стало известно, что учёный и сенатор Арнольд Тулохонов озаботил генерального прокурора России Юрия Чайку ситуацией с энергетиками, которых обвинил в шантаже

Тема рекордного за последние 60 лет обмеления Байкала, пожалуй, стала самой острой за последние дни. Проблеме с тревожным настроением уделили внимание многие федеральные СМИ. А стороны противостояния – бурятские власти и энергетическая компания «Иркутскэнерго», включающая в себя Братскую, Усть-Илимскую и Иркутскую гидроэлектростанции, крупнейшие в Восточной Сибири ТЭЦ и тепловые сети, обменялись взаимолюбезностями. «Иркутскэнерго», к примеру, предложило главе Бурятии воздержаться от «необоснованных» заявлений.

Напомним суть проблему, которую поднял Вячеслав Наговицын, а энергетики сочли «популистской». Всего за один 2014 год уровень Байкала снизился на 40 сантиметров. В результате ушла рыба и высохли колодцы в прибрежных сёлах. Власти Бурятии не исключают введения режима ЧС, ведь в случае возгорания невозможно даже будет заправить пожарную машину.  

Первопричиной бедствия в Бурятии называют действия ОАО «Иркутскэнерго», которое весной 2014 года, в период, когда уровень Байкала находится на минимальных отметках, сбросила в воду почти на треть больше обычных расходов якобы из-за будущего паводка, которого, впрочем, так и не произошло.    

Недавно скандал вышел на самый высокий уровень: вчера, 13 декабря состоялось рабочее заседание в минприроды РФ под председательством министра Сергея Донского. На нём категорическую позицию Бурятии озвучил член Совета Федерации Арнольд Тулохонов.    

Директор Байкальского института природопользования СО РАН напомнил о высоких прибылях, извлекаемых энергетиками за счёт байкальской воды. Без всяких затрат на уголь или газ «Иркутскэнерго» получает не менее 20 миллиардов рублей прибыли. Можно зарабатывать и больше, однако имеется постановление правительства РФ от 2001 года, которым регламентирован уровень воды в озере в интервале 455-456 метров при эксплуатации ГЭС.

- Вполне понятно, что такое ограничение не позволяет максимально увеличивать выработку электроэнергии на Ангаре. И можно предположить, что после многих лет недополучения огромной прибыли за счет использования бесплатной байкальской воды, энергетики пошли на шантаж правительства, - заявил Арнольд Тулохонов.

По его словам, главный довод «Иркутскэнерго» заключается в том, что они впервые ошиблись с прогнозом и слишком много спустили воды весной, и теперь по их вине катастрофически снизился уровень воды в Ангаре, а жители населенных пунктов и частных предприятий плохо обеспечиваются водой. И для исправления сложившейся ситуации надо увеличить сброс воды на Иркутской ГЭС и понизить уровень Байкала ниже разрешенной отметки, заявил сенатор.

Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук на этом совещании также констатировал печальную позицию федерального центра и иркутских ученых во главе с академиками Грачевым и Бычковым, которые рассматривают Байкал только как источник дешевой электроэнергии. 

- В своих выступлениях иркутяне и москвичи, обосновали возможность изменений уровня озера, даже в двухметровом интервале. При этом они ссылались на недостаток информации об экологических потерях биоты, арифметические процедуры округления, а на аргумент о возможности гибели ондатры, даже предложили вывезти ее обратно в Америку, - отмечает Арнольд Тулохонов.

Представители Бурятии, столкнувшиеся в противостоянии с иркутской стороной, уверены: правительство на самом высоком уровне защищает интересы энергетиков. Потому, считает Тулохонов, закрываются глаза на торфяные пожары, ставшие настоящим бедствием для Кабанского района и вызвавшие рост заболеваемости местных жителей. А ведь торфяники начали гореть, по мнению учёных, как раз из-за понижения уровня воды в озере.

Теперь обмеление Байкала грозит ещё и другим экологическим бедствием – зимним замором рыбы на всех мелководьях и тем, что весной рыба не сможет зайти на свои нерестища.

В середине декабря сенатор направил письмо на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, которым проинформировал о проблеме понижения уровня Байкала и предупредил о тяжёлых последствиях продавливаемых энергетиками решений.  

«Решением Енисейского бассейнового водного управления на январь 2015года утвержден пропуск водной массы из оз. Байкал через Иркутскую ГЭС объемом 1300 м3/c. Таким образом, преднамеренно в интересах энергетиков допускается уровень понижения оз. Байкал в маловодный период ниже законодательно установленного уровня 456 метров Такое понижение уровня будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера Байкал, Участка мирового природного наследия.

Считаю целесообразным ограничить объем прохождения байкальской воды не более 1100 м3/c. Одновременно необходимо принять все меры муниципальным и частным организациям Иркутской области для решения водных проблем. В ином случае эти структуры будут спекулировать и шантажировать федеральные и иные органы власти проблемами водообеспечения в весенний период 2015 года», - говорится в письме на имя генпрокурора России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^