26 апреля

25 апреля

Популярное

Зандра Сангадиев о платных парковках: Наши научились очень здорово отписываться

Власть, 
Первый заместитель сити-менеджера Улан-Удэ Зандра Сангадиев в очередной раз попенял подчинённым за нерешаемость вопроса платных парковок

Сегодня Зандра Сангадиев поднял проблему на планёрном совещании в мэрии. Вопрос платных парковок он охарактеризовал как «больную тему». Чиновники администрации вновь получили нагоняй.

- Наши научились очень здорово отписываться. Уже второй год, по-моему, отписываемся. Все друг на друга ссылаются, а воз и ныне там, - возмутился Зандра Сангадиев.

Он напомнил, что с тех пор, как Улан-Удэ взялся за возведение платных парковок, уже на федеральном уровне были приняты соответствующие нормативные акты. Однако до сих пор паркингов в городе так и не появилось. «Поэтому нам нужно принимать решение, проработать вопрос в оперативном порядке», - призвал Сангадиев.

Практически как к последней надежде он обратился к Константину Мошковскому, всего несколько дней назад назначенного руководителем комитета городского хозяйства. Первый заместитель сити-менеджера выразил надежду, что Мошковский посмотрит на проблему «свежим взглядом» и представит своё видение.  

Как сообщал «Байкал-Daily», крайнюю обеспокоенность по поводу буксования платных парковок Зандра Сангадиев высказывал уже неоднократно. Этим летом он уже критиковал комитеты администрации за отписку, заявив, в частности: «Коллеги, надо себя уважать. Ну, действительно, отпиской занимаемся. Если взяли проблему, то надо прямо сказать: «Мы решить не можем».

А не далее как в начале ноября укорял ответственных чиновников за медленное решение вопроса по оформлению процедур передачи и оформления земельного участка под первую платную парковку. Она появится в самом центре города, напротив 6 корпуса ВСГУТУ по улице Коммунистическая. Впрочем, точные сроки управление транспорта пока не озвучивало.

Напомним, впервые о плане строительства новых автостоянок в самых загруженных частях города власти возвестили в 2012 году. В том числе автомобилистам обещали парковки в центре города, где из-за отсутствия нормальных стоянок владельцам зачастую приходится бросать машины в неположенных местах. Парковки планировалось построить рядом с теми учреждениями и организациями, которые наиболее активно посещают горожане.

Речь, в частности, шла о парковках во дворе филармонии и кинотеатра «Прогресс», вдоль улиц Борсоева, Терешковой, рядом с республиканской больницей, магазином «За рулем» на улице Кольцова и т.д.

Обещали городские власти и многоуровневые автостоянки. Их планировалось разместить в самом центре города – к примеру, на улицах Советской и Смолина, за ТЦ «Курбатовский». В связи с этим город объявлял поиск инвесторов, готовых вложиться в строительство.

Однако работ по строительству горожане до сих пор увидели. Не исключено, что повлияла на торможение процесса не только «отписка» чиновников и перекладывание вопроса с комитета на комитет, но и претензии прокуратуры. Зимой 2013 года она завернула представленный проект о парковках. Причина в том, что в документе были разработаны лишь муниципальные парковки, в то время как мэрии было указано на необходимость появления и частных автостоянок.

Впрочем, не так давно администрация Улан-Удэ обнадёжила, что объекты стоянки всё же могут появиться уже в будущем году. Разработанная мэрией программа по созданию платных парковок рассчитана на 2015-2016 годы и на период до 2020 года.

 - Для достижения положительного эффекта необходимо создавать не отдельные разрозненные стоянки, а зоны платных парковок, оснащенные специальными техническими средствами. Современное оборудование делает невозможной бесплатную парковку и не требует работы парковщиков, - отмечали в управлении транспорта.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^