26 апреля

25 апреля

Популярное

Омбудсменом в Бурятии вновь может стать депутат Хурала

Общество, 
По мнению Матвея Гершевича, достойный претендент на должность уполномоченного по правам человека – Юлия Жамбалова, в девичестве Гыпылова

Её имя он назвал, отвечая на вопрос журналистов о возможных претендентах на освободившийся вчера пост омбудсмена.

- На должность уполномоченного по правам человека сейчас будут идти консультации по кандидатуре. Есть достаточно много достойных людей на эту должность, в том числе среди депутатов. В том числе Жамбалова достойный человек, есть ещё другие, - заявил Матвей Гершевич.

Согласно правилам, претенденты на пост омбудсмена должны заручиться письменной поддержкой как минимум 21 депутата Народного Хурала. После ещё ряда консультаций несколько имён будут представлены главе Бурятии, который выберет одного из них. Эта кандидатура будет внесена на одобрение Народного Хурала.

Как сообщал «Байкал-Daily», прежний уполномоченный по защите прав человека в Бурятии Иван Калашников покинул свой пост вчера. Конкретные причины ухода он так и не назвал. «В законе предусмотрены основания для досрочного освобождения, и я воспользовался этим правом. Этот решение не спонтанное, а осознанное, оно принято мною в здравом рассудке. Есть ряд обстоятельств, о которых не хочу распространяться», - заявил Калашников депутатам.

Сегодня председатель Народного Хурала, впрочем, вновь подтвердил некие проблемы со здоровьем, которые и толкнули Калашникова на уход с поста.

- Он мне говорил, что есть вопросы со здоровьем. Поэтому надо подлечиться. Это право каждого человека. Здесь нет абсолютно никакой политической подоплёки, я бы сказал, житейские проблемы. А Иван Игнатович человек очень ответственный, он всегда так работал. Своё слово он сказал в жизни, много поработал, возраст позволяет это сделать, - заявил Матвей Гершевич.

Отметим, депутата Юлию Жамбалову уже не в первый раз прочат на «омбудсменский» пост. Ранее её кандидатура была выдвинута на должность первого в Бурятии уполномоченного по защите прав предпринимателей. Жамбалову выдвинула региональная общественная организация участников президентской программы «Союз менеджеров Бурятии». Причём, как сообщали в организации, известный политик сама изъявила желание поучаствовать в конкурсе. До главы Бурятии, однако, её кандидатура не дошла: тот сделал в итоге ставку на экс-главного судебного пристава республики Анатолия Дашиева. Тот, напомним, вчера на сессии Хурала так и не смог набрать нужного количества голосов депутатов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^