29 апреля

Популярное

Алиса Жамбалова: Я мечтаю попасть на следующую Олимпиаду

Алиса Жамбалова: Я мечтаю попасть на следующую Олимпиаду
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Мастер спорта России и призер первенства мира по лыжным гонкам Алиса Жамбалова вернулась домой. Сегодня на специальной пресс-конференции Алиса подвела итоги сезона: велика вероятность на попадание во взрослую команду

Последние месяцы спортсменка беспрерывно проводила на сборах и соревнованиях. Как считает её тренер, этот сезон для спортсменки выдался удачным. Напомним, в конце января спортсменка два раза поднималась на пьедестал почёта первенства мира среди юниоров до 20 лет. Также Алиса отличилась на всероссийских соревнованиях и первенстве России в своей возрастной группе.

- Первая половина сезона вообще была успешная, которая увенчалась серебряными медалями первенства России. Вторая половина идет всегда сложнее чуть-чуть, потому что сезон длинный, спортсменка молодая. Тем не менее, Алиса выдержала этот сезон. И достойным завершением сезона является серебряная медаль чемпионата России. Это очень-очень серьезное достижение, - отметил на пресс-конференции тренер и отец Алисы Саян Жамбалов.

Так, недавно бурятская лыжница завоевала серебряную медаль на взрослом чемпионате России в составе эстафетной команды СФО. Первую свою взрослую медаль лыжница добывала в эстафетной гонке 4 по 5 километров.

По условиям эстафеты, на первом и втором этапах лыжницы дистанцию проходили классическим стилем, а остальные двое участников соревновались свободным ходом. Алиса Жамбалова первой из сибирской четверки вышла на старт. В конце концов Алиса эстафетную палочку передала третьей, сделав хороший задел перед конкурентами. А подруги по команде улучшили результат и завоевали серебряную медаль.

- Конкурировать со взрослыми женщинами - это невероятно высокие скорости, невероятный темп. К такому только стремиться, - считает Алиса Жамбалова.

По словам тренера Саяна Жамбалова, после успешного завершения сезона у Алисы есть все шансы попасть в сборную России.

- Очень велика вероятность, что по итогам этого сезона Алиса будет включена в состав взрослой сборной России. Аванс с прицелом на следующие Олимпийские игры. Это будет решаться буквально 16-17 апреля, - сообщил он.

По его мнению, большие победы у Алисы еще впереди. Однако, для этого нужен определенный промежуток времени.

- Чтобы достичь результата, ей еще нужно много базовой работы. Если сходу пытаться что-то там изображать, то можно, конечно, сломать спортсмена. То есть не надо сейчас сиюминутно ждать. Результат достигается многолетним трудом, - уточнил Саян Жамбалов. - Будем пытаться в этом четырехлетии, к следующей олимпиаде, во–первых, попасть в состав сборной команды, и, будучи членом олимпийской сборной,, показать на олимпиаде достойный результат.

- Я мечтаю попасть на следующую Олимпиаду. Там по возрасту будет подходящая форма. И я надеюсь, что меня возьмут на олимпиаду в Корею, - добавила Алиса.

О самых же ближайших планах лыжница пока не думает. Она хочет просто отдохнуть дома.

- Сейчас конец сезона, устала сильно и психологически, и физически. И поэтому сейчас думаю только об одном: «Скорей бы домой и отдохнуть», - прокомментировала Алиса.

По мнению отца Алисы, а также президента федерации лыжных гонок Бурятии Баира Доржиева, сейчас в республике много спортсменов, на кого возлагают большие надежды. Однако, такие спортсмены, как Алисы – это явление редкое.

- Такие спортсмены, как Алиса - это очень редкое явление. Чтобы достичь такого результата, конечно, все должно совпасть в единое целое: и здоровье, и желание тренера, и финансовые возможности и так далее. В этом плане, конечно, как Алиса - таких давно не было.

Для того, чтобы бурятская лыжница добивалась еще больших успехов, необходима материально-техническая база.

- Ведущие лыжники мира они выбирают из 500 пар лыж. А у нас у такого, естественно, нет. Отставание в лыжах идет, и хотим мы или не хотим, все рано будем пытаться приобретать эти лыжи, пока не найдем те, что будут соответствовать мировому уровню, - отметил тренер Саян Жамбалов.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^