26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии по поручению главы срочно проверяют торговые центры

В Бурятии по поручению главы срочно проверяют торговые центры
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
«Нужно внимательно проанализировать случай в Кемерово и проработать все ошибки и недоработки», - поручил Алексей Цыденов

Глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение проверить торговые центры на предмет пожарной безопасности. Поручение было отдано сегодня, 26 марта, на планёрном совещании у главы, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Алексей Цыденов дал поручение Главному управлению МЧС по Бурятии и Республиканскому агентству ГО и ЧС провести срочную проверку торговых центров по вопросам пожарной безопасности, организации схем эвакуации, организации детских комнат в связи со случившимся в Кемеровской области, - уточнили в правительстве.

- Огромное количество жертв, беда большая. Нужно ещё раз проверить все торговые центры, предварительно проговорить с хозяевами, все заинтересованы, все с пониманием отнесутся, - сказал Алексей Цыденов. Нужно внимательно проанализировать случай в Кемерово и проработать все ошибки и недоработки, чтобы у нас такого не случилось».

Сегодня же глава республики направил телеграмму с соболезнованиями главе Кемеровской области Аману Тулееву.

Напомним, накануне в Кемерово произошёл крупный пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м, обрушилась вся крыша здания. По предварительным данным, число погибших достигло уже 55 человек (большинство - дети), есть пропавшие без вести. Среди погибших - 11-летняя родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.





Большое количество жертв связано с неработавшей пожарной сигнализацией и заблокированными дверями в кинозале. По предварительной информации, двери заперла билетёрша, чтобы в зал после начала сеанса не могли войти люди без билетов. Запертыми оказались десятки детей, которые пришли на мультфильм. «КП» уточняет, что без вести пропал целый 5 «а» класс сельской школы, приехавший в Кемерово в честь весенних каникул.

В соцсетях распространяются последние сообщения и смс детей, оказавшихся в огненной ловушке. «Мы горим. Возможно, прощайте», - написала одна из девочек. Ещё одна 11-летняя жертва пожара поставила в статусе: «Это конец».

- В 16:11, сразу после начала пожара, из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. Я не могу выйти, дышать не могу. Я ей говорю: «Вика, снимай все, нос закладывай через одежду». Она говорит: «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила» - и после этого отключилась. Сейчас я ей звоню, идут гудки и никто не отвечает, - цитирует «Комсомольская правда» родственницу одной из пропавших.

На четвёртом этаже оказались заблокированы люди. В соцсетях появилось видео, как люди вынуждены прыгать из окон, откуда уже вырывается дым и пламя. Внизу их ловили не пожарные, а простые очевидцы. Известно, что как минимум один мальчик погиб при падении.

В связи с пожаром возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Гендиректор ТЦ задержан и допрошен.




Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России ламы прочитают специальный молебен Юроол, посвященный погибшим и пострадавшим в «Зимней вишне».







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Загрузка...
^