05 мая

Алиса Жамбалова стала 15-й на этапе Кубка мира

Бурятская лыжница выступает на послеолимпийском этапе Кубка мира в Финляндии

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова заняла 15-е место в гонке на 10 км классическим стилем на девятом этапе Кубка мира. Этап мирового Кубка стартовал 4 марта в финском Лахти.

Победительницей стала хозяйка трассы, серебряный и бронзовый призёр Олимпиады в Пхенчхане Кристу Пармакоски. Серебро завоевала бронзовый призёр Олимпиады в эстафете, россиянка Наталья Непряева. Непряева на 5,8 секунд опередила знаменитую норвежку Марит Бьорген.

Алиса Жамбалова отстала от победительницы на 1 минуту 21 секунды, заняв итоговое 15 место.

Ещё одна россиянка Анастасия Седова стала 11-й, Анна Жеребятьева - 21-й, Яна Кирпиченко - 35-й, Полина Некрасова - 56-й.

Напомним, на Олимпийских Играх в Пхенчхане Алиса Жамбалова приняла участие в четырёх гонках.

Худшим выступлением стал спринт, где Алиса не смогла пройти квалификацию (итоговое 46 место). Лучшим выступлением стала самая тяжёлая лыжная гонка - марафон на 30 км, где бурятская спортсменка заняла 15-е место.

В скиатлоне Алиса Жамбалова финишировала 21-й, в гонке свободным стилем на 10 км стала 17-й. К сожалению, лыжница не попала в эстафету, где россиянки сенсационно завоевали бронзу. Однако Алиса призналась, что не переживает из-за тренерского решения и рада за медаль коллег «до слёз».

Выступление спортсменки, которая до этого лишь раз попала в пятёрку лучших на этапе Кубка мира, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала «достойным уважения».

После выступлений Жамбаловой в Бурятии решили увеличить финансирование лыжного спорта. Республика уже подала заявку на включение лыжных гонок в список базовых видов спорта.