25 апреля

Популярное

Празднование Дня ВДВ не обошлось без купаний в фонтанах, драк и задержаний

Празднование Дня ВДВ не обошлось без купаний в фонтанах, драк и задержаний
Общество,  Фото:news.rambler.ru
В России десантники начали День ВДВ со службы в храме, а закончили погромами палаток с цветами и атакой овощебазы. В Улан-Удэ этот день прошел относительно спокойно – но легкая стычка с полицией все же произошла

Вчера жители города могли наблюдать на улицах группы парней в тельняшках и голубых беретах – в Улан-Удэ, как и по всей России, воины-десантники праздновали свой профессиональный праздник

Группы бывших десантников фланировали по Арбату, набережной, в городских парках, размахивали флагами и громко скандировали «ВДВ!». Были отмечены и попытки отдельных представителей «крылатой пехоты» окунуться в городские фонтаны – необъяснимая тяга ВДВ к фонтанам общеизвестна.

Сегодня городская полиция подвела некоторые итоги дня десантника. Сразу отметим, что праздник прошел относительно спокойно. Правоохранительные органы держали ситуацию под контролем.

- Вчера было задействовано порядка личного состава. Были привлечены силы общественных организаций – казачьего войска. Кроме этого проводился мониторинг по системе «Безопасный город». Отслеживалась ситуация как в центре, так и по васему городу. Наряды реагировали своевременно, попытки нарушения общественного порядкам пресекались. В целом, в течение дня и в вечернее время мероприятия прошли спокойно, без осложнений и без особых проблем. В этом году мы ожидали большую численность людей на День ВДВ. Но, учитывая, что это был рабочий день, их количество было минимальным, - сообщил начальник полиции УВД по Улан-Удэ подполковник Виктор Пальчик.

Массовых шествий на улицах города замечено не было.

- Были небольшие группы – от 20 до 50 человек. На памятнике «Черный тюльпан» проходило все организованно. После чего было шествие до памятника «Танк» с возложением цветов. После чего проходили гуляния мелких групп в парках Орешкова, «Юбилейный».

Тем не менее, отметил начальник полиции города, ряд ЧП все-таки был.

- Был ряд нарушений общественного порядка. Порядка четырех человек было задержано, составлены административные протоколы. Но, в целом, инцидентов и драк не допущено.
Они ничего не ломали. Были мелкие стычки между собой. Но это все было локально без нанесения телесных повреждений.

Коснулся подполковник полиции и инцидента, показанного вчера по местному телевидению. На кадрах была видна легкая стычка сотрудников полиции с десантниками, происходившая прямо в одном из городских фонтанов.

- Это произошло случайно. После того как ряд слегка «разогретых» бывших военнослужащих попытались «помыть руки и головы» в фонтане, сотрудниками были предприняты меры по эвакуации от фонтана. В этот момент случайно произошло, что сотрудник и представитель ВДВ попали в фонтан. Не более того, - заявил Виктор Пальчик.

О последствиях Дня десантника сообщили и читинские СМИ. В Чите сотрудники полиции задержали пять человек, отмечавших праздник, и составили более 20 протоколов по административным правонарушениям. В целом сотрудники охраны общественного порядка краевого управления МВД России лояльно отнеслись к читинцам в «голубых беретах». Всего в охране порядка в день ВДВ в Чите было задействовано около 150 сотрудников полиции.

- Все массовые гуляния десантников были под контролем. Однако, под вечер, наиболее отличившихся нарушителей общественного порядка полицейские были вынуждены удалить с улиц, - отметил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД по городу Чите Олег Кулябин.

Некоторые из молодых людей, отмечавших День ВДВ, не имели отношения к службе в войсках. В частности, около 21:00 на центральной площади Читы задержали нетрезвых молодых людей, которые представились полицейским десантниками. Однако оказалось, что самому задиристому из них едва исполнилось 17 лет, сообщает ИА «Zabinfo.ru».

А вот по России, в целом, День ВДВ прошел довольно громко. О деталях происшествий сообщило ИА «Newsru.com». Празднование Дня ВДВ в этом году не обошлось без купаний в фонтанах, драк и задержаний. А начиналось второе августа сбором десантников у храма их небесного покровителя Илии-пророка на улице Ильинка в центре Москвы. Закончился же праздник массовыми драками в ряде городов, перекрытием дорог и превентивными задержаниями пьяных «голубых беретов».

С утра «десантники в запасе» утверждали, что в фонтаны не полезут: «Мы отдыхаем культурно: водочка, селедочка...». Но уже около часа дня в московском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького начались традиционные купания в фонтанах.

Столичным «голубым беретам» не понравились торговцы и охранники в ТЦ «Европейский» в центре Москвы. По рассказам очевидцев, люди в тельняшках напали на торговцев цветами неславянской внешности, но те быстро среагировали и бросились врассыпную. В итоге цветочники нашли убежище в торговом центре, куда охрана не пустила десантников. Десантников это только разозлило, и они решили взять «Европейский» штурмом. Всю охрану торгового комплекса пришлось стянуть к входам в здание. Впрочем, официально это информация не подтверждается. Представитель ГУ МВД по Москве Геннадий Богачев заявил в интервью «Русской службе новостей», что никакого штурма ТЦ не было. 

В Ульяновске 20 ветеранов-десантников были задержаны превентивно в районе овощебазы. Как считают в правоохранительных органах, они намеревались устроить массовую драку. Пресс-секретарь городского УВД Ольга Богатова сообщила «Интерфаксу», что инцидент произошел в Ленинском районе областного центра на улице Урицкого. 

- В районе овощной базы наши сотрудники обнаружили толпу пьяных, агрессивно настроенных молодых людей в тельняшках и беретах. В принципе их здесь ждали, мы по опыту знаем, как отмечают десантники День ВДВ, и по всему городу были выставлены дополнительные наряды полиции, - пояснила Богатова.

По ее словам, задержанных доставили в отделение, составили административные протоколы, а после этого отпустили.

- Нам не удалось выяснить, с кем именно они хотели подраться - молодые люди были, что называется, «никакие», поскольку праздновали с самого утра, - отметила пресс-секретарь УВД.

Еще одну массовую драку десантники устроили в Астрахани на рынке Большие Исады. Поначалу сообщалось, что десантники подрались с торговцами-кавказцами, но впоследствии власти усомнились в этом, исходя из «состава пострадавших». Кроме того, в районе рынка «Маяк» толпа из более 100 человек под флагами ВДВ громила все, что попадалось под горячую руку, сообщает «Астрахань FM».

- Сотрудники полиции работают на месте. Никаких комментариев на данный момент предоставить не можем, - сообщил командир полка ППС - подполковник полиции Сергей Авдеев во вторник.

Корреспондент РИА «Новости» описывает это событие как попытку группы молодых людей, отмечавших День ВДВ, пройти маршем через рынок Большие Исады. По словам очевидцев, агрессивное поведение десантников вблизи мечети на Больших Исадах вызвало недовольство местных жителей и торговцев, основную массу которых в этом районе составляют выходцы из кавказских республик. Конфликт перерос в драку с использованием палок и камней. Число пострадавших в драке составляет 12 человек, заявил министр здравоохранения Астраханской области Игорь Квятковский.

- Семь человек поступили в Кировскую клиническую больницу, пять - в Александро-Мариинскую. Число уточняется. По составу пострадавших не похоже на то, что бьют кавказцев. Скорее всего, это пьяная драка, - добавил министр.

Между тем, судя по всему, ситуация несколько серьезнее. В районе Больших Исад заблокировано автомобильное движение, пробки. Полиция оцепила сам рынок и контролирует прилегающие к нему улицы. В УМВД по Астраханское области началось оперативное совещание. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах региона, среди пострадавших в основном бывшие десантники, поскольку их в драке участвовало явное меньшинство. Среди пострадавших есть и сотрудники полиции.

- Они шли в оцеплении, сопровождали колонну десантников. И когда драка началась, попытались пресечь, начали разнимать. И получилось, что они вообще между двух огней оказались. А их было немного, к тому же десантники почти все пьяные были, их успокоить было нереально, - рассказал источник.

В Казани «голубые береты» колоннами ездили по городу, активно крича и размахивая флагами. Более того, некоторые машины останавливались прямо посреди дороги, создавая большие заторы. На недовольство других горожан десантники особого внимания не обращали. Они продолжали распевать песни и не загораживали дорогу общественному транспорту, пишет Prokazan.ru. «Интерфакс» вечером добавил, что группа бывших десантников, состоящая почти из 70 человек, устроила вечером во вторник разгром на одном из оптово-овощных рынков Казани. Зачинщиками драки на рынке были в основном молодые люди последних годов демобилизации, рассказали в местном МВД. Часть из них, когда подъехала полиция, скрылась с места происшествия на автомобилях. Полицейским удалось задержать и доставить в отделы полиции около 40 человек. Те, кому удалось скрыться с рынка, доехали до центра Казани и там попытались устроить беспорядки, которые были пресечены полицейскими. Собеседник агентства сообщил, что в УВД города дежурит резервная группа из 100 полицейских, готовых при необходимости выдвинуться для обеспечения порядка.

В Ижевске бывшие десантники, некоторые из которых находились в состоянии опьянения, тоже перегородили движение по одной из центральных магистралей Ижевска - улицу Удмуртская. Прибывшие на место сотрудники полиции попросили празднующих покинуть проезжую часть. После возникшей перепалки полицейские задержали некоторых из них. В пресс-службе МВД по Удмуртии происшествие пока официально не комментируют, передает «Интерфакс», сообщает «Newsru.com».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^