16 апреля

15 апреля

Популярное

Школьник из Улан-Удэ рассказал о давлении на него учителей на радио «Маяк»

Школьник  из Улан-Удэ рассказал о давлении на него учителей на радио «Маяк»
Общество, 
17-летний школьник из Улан-Удэ Андрей Цыдендамбаев рассказал об отношении к нему учащихся, реакции директора школы и «травле» учителей после нашумевшего репортажа о нечестных выборах

В эфире радио «Маяк» в программе «Сергей Стиллавин и его друзья» собрались участники всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Юные ораторы соревнуются во внеконкурсной номинации «Трибуна». В эфир радио пришла автор идеи и ведущая «Синей птицы» Дарья Златопольская, а также участники конкурса - Дима Вяткин, который рассказал о своей речи на конкурсе «Синяя птица» и Варвара Вельматкина.

Школьник из Бурятии Андрей Цыдендамбаев, выступление которого было показано в прошлом выпуске, вышел на телефонную связь, так как находился в это время в Улан-Удэ. Он прокомментировал свою речь, а также рассказал о ситуации в школе в настоящий момент, в частности, заявил о прессинге со стороны учителей.

Как отметили ведущие, выступление Андрея было одно из самых ярких выступлений в номинации «Ораторское искусство».

- Думаю, Андрей очень многим запомнился, - начала речь ведущая эфира, - Владимир Рудольфович (Соловьёв) просто сказал, что он может рассчитывать на его поддержку, потому что мальчик рассказал о своих проблемах в школе.

В эфире включили фрагмент его выступления в эфире «Синей птицы». Ведущие вновь отметили, что «это было глубоко».

- Взрослые уже зачерствели из-за того, что монологи обычно произносят уже актёры матёрые, которые играют с аудиторией. А здесь, когда без кожи, всё это было в эфире… - сказал ведущий Сергей Стиллавин, - Спасибо тебе большое за то, что мы услышали. Это очень здорово. Даже сам звук, сама искренность, дрожь голоса проникает даже под самую толстую кожу.

Текст, как признался Андрей, написал не он и был придуман после нашумевшего ролика о нечестных президентских выборах в школе и премьеры спектакля Русского драмтеатра «Ричард III».

- Текст написал не я. Просто в моей жизни сложились обстоятельства такие, что в школе я снимал репортаж на президентских выборах и мы с папой пошли на спектакль «Ричард III», - начал свой рассказ мальчик.

Дарье Златопольской не терпелось услышать о ситуации в школе после эфира.

- Как сложились обстоятельства после эфира? Действительно, Андрей рассказывал об этой сложной ситуации в школе. Как тебя приняли в школе после того, как прошёл эфир? Какая реакция была в городе среди друзей и знакомых? – перебила его ведущая.

- Я, конечно, отвечу на ваш вопрос. Но давайте я вам дорасскажу и потом отвечу, - сказал Андрей, на что ведущие переглянулись и улыбнулись, а Дарья Златопольская добавила: «Оратор. Держит линию».

Школьник начал свой рассказ о своём походе в театр на спектакль «Ричард III», который так сильно впечатлил их семью, что отец с мальчиком решили написать текст, основываясь именно на нём и на недавней ситуации в школе.

- Значит, мы с семьёй ходили на спектакль «Ричард III». Театр я как-то не воспринимал серьёзно. Я ходил, но редко. Я пришёл на этот спектакль и был поражён. Шёл спектакль. Мы с папой сидели, переглядывались, друг другу говорили: «Всё, что было на сцене, так происходило с нами, это никуда не делось». Это был синтез тех событий, которые происходили с нами в этом спектакле. Я не понимаю, как так. Я никогда не ходил в театр, не знаю почему, но я пришёл туда на мамин день рождения 7 октября и в этот же день раздался звонок из «Синей птицы». Я смотрел этот спектакль и был поражён. И тогда я понял для себя, что хочу стать актёром, хочу играть в театре. Мы с папой основываясь на тех событиях, которые происходили в школе, в театре, написали такую речь. В этой речи, которую я читал на «Синей птице» (но это был такой финальный вариант, который нам сделала Анжела. Я безумно благодарен ей) было много наших мыслей. Мы были слишком внутри этого всего. А Анжела нам помогла из этой речи, из этого потока текста сделать выступление, - рассказал Андрей.

На этом спектакле Андрей понял, что хочет стать актёром. До этого у него были другие планы в жизни – он хотел стать футболистом.

- Вообще с первого класса я увлекаюсь футболом. Я вообще хотел стать футболистом и до 11 класса я думал, что буду футболистом и сейчас думаю, но события те прошли и у меня новость якобы образовалась такая, что хочу стать актёром, - рассказал школьник.

Ведущие вернулись к теме о ситуации в школе после снятого осенью репортажа. Напомним, Андрей с друзьями были возмущены тем, что победу одержал кандидат, не участвовавший в предвыборной кампании, и чьё имя было вписано в бюллетени уже в день выборов от руки. Андрей снял репортаж об этом, проведя собственное журналистское расследование. Но итоги выборов так и не пересмотрели.

- После эфира в Синей птице» реакция в школе была очень положительная, искренняя. Подходили, поздравляли даже те, кто меня не знал. Понравилось, - ответил Андрей.

Мальчик также рассказал о реакции директора школы, назвав её двойственной.

- В понедельник я пришёл в школу сразу после эфира. Мне начали звонить с БГТРК, нашего телевидения. Они приехали к нам в школу, сняли краткий сюжет про меня. У меня был урок тогда у директора. И директор при телевидении начала меня хвалить: «Андрюша, молодец, прославил нашу школу». И мне это стало очень противно, потому что она хотела меня исключить и всех учителей подговаривала, учеников настраивала против меня. А потом при телевидении личико такое доброе сделала и начала меня расхваливать. Мне это стало очень противно, - рассказал мальчик.

Также он добавил, что учителя давят на него, настраивая против него учеников. Об одном недавнем таком случае ему рассказали его друзья из школы.

- Я переговорил с ребятами сегодня. Они пришли на урок биологии и учительница их спросила: «Вы смотрели выступление Андрея? Ну как вам? Понравилось?» Все ответили: «Да, было круто». А она говорит: «А мне нет». Потом один мальчик из 10 класса выкрикивает: «Если бы про выборы он ничего не сказал, вам, наверное, понравилось бы». Она ответила: «Да, ты прав», - рассказал он.

По его словам, учителя по сей день подговаривают учеников, говоря им: «Не заходите к нему на страницу «Вконтакте», ничего не «лайкайте», не оставляйте ему просмотры, ничего не комментируйте, не делайте репосты». Как считает Андрей, дело даже доходит до создания учителем ненастоящей страницыв социальной сети и «поливанием грязи».

- Потом пошли такие мерзости, иначе их не назовёшь. Учительница у нас есть в школе, не знаю озвучивать ли её имя или нет. Не буду пока. Она создала фэйковую страницу «Вконтакте» и в нашей группе «Аноним школы № 25» начала обзывать меня грязью. Ученики начали заступаться за меня. Я потом почувствовал что-то знакомое: речь такая, лексика, слова, ведение разговора очень похоже. Я потом вспоминаю, что общался с одной учительницей в октябре ещё после выхода ролика. Она мне мораль читала: «Андрей, нужно было всё оставить в стенах школы. Зачем ты так сделал?» и начала меня оскорблять, ну а я добавил её в чёрный список, - рассказал юноша.

Сергей Стиллавин, прослушав рассказ Андрея, добавил, что тот «сдал банду».

- Я хочу сказать тебе две вещи. Во-первых, предвижу, достаточно скоро по рамкам вселенского времени на школе прибьют металлическую табличку с надписью: «Здесь учился Андрей Цыдендамбаев», а во-вторых, тебе нужно взять псевдоним в артистической карьере «Андрей Сноуден». Ты сдал банду, - сказал ему ведущий радио.

В свою очередь радиостанция «Маяк», которая поддерживает номинацию «Ораторское искусство», предложила практически в ежедневном режиме следить за этой историей в школе № 25 и связываться с Андреем каждый день, «чтобы он чувствовал поддержку всей радиостанции».

Как пояснили ведущие, «уникальность проекта не только в разнообразии тех форматов, которые представлены, просто истории жизненные и главное - они продолжаются за пределами эфира».

- Почему мы вообще эту номинацию ввели? Эта способность себя выражать и вообще говорить – не наша самая сильная сторона. И то, что ребята приходят в этой номинации в третий сезон и мы уже видим, что ребята становятся настоящими личностями, которые умеют постоять за себя, умеют выразить мысль, позицию и это очень важно для нашего будущего. Андрею спасибо за то, что он является примером, - сказала Дарья Златопольская.

Как добавил Сергей Стиллавин, из этой истории получается «настоящее телевидение».

- Есть лихо закрученный драматический сюжет, но он реальный. Это не сериал, не фантастика, не кино, это реальная жизнь, она происходит здесь и сейчас, - добавил Стиллавин.

Тем временем слушатели радио прислали в эфир радио сообщение: «Андрей - большой молодец, будущее нашего Отечества».

Ведущие напомнили, что проголосовать за участников, представленных в номинации «Ораторское искусство», можно будет только после выступления всех участников конкурса. Радиостанция выберет вместе с голосующими участников финальной битвы.

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в соцсети появилось обращение учителя школы №25 Марины Гатаповой, в котором опровергаются заявления Андрея и говорится об утаивании им информации. «Всё, что написано Цыдендамбаевыми о ней - это либо плод больной фантазии, либо результат чудовищного непонимания, возникшего между ними», - говорится в посте учителя.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^