28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открывается выставка работ Даши Намдакова (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Здесь представлены ювелирные изделия, скульптуры малой пластики, рисунки мастера, а также уникальные куклы семьи художника. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Благодаря выставке «Байкал. Преображение» жители Бурятии увидят более 60 работ Даши Намдакова. Это браслеты, кольца, нагрудные украшения, скульптуры. Все предметы наполнены образами древней кочевой культуры. Как рассказывает искусствовед Надежда Комарова, предыдущая экспозиция «Преображение» трансформировалась в другой проект, который привезли сейчас в Бурятию.

- Он приобрёл дополнительные выразительные черты. Экспонировался проект в галерее Виктора Бронштейна в Иркутске, и сейчас приехал в Национальный музей республики. Но здесь представлена другая концепция, нежели в галерее. Вы видите на выставке очень редкие, уникальные экспонаты из музея природы Бурятии. Это сделано для того, чтобы оживить этот общий весь как бы материал культурного объекта, наследия Байкальского региона. То есть, чтобы понимать, откуда он рядом, из каких именно образов он вышел, и почему до сих пор остается Даши Намдаковым, который востребован во всём мире, - пояснила искусствовед арт-фонда художника.

Включение предметов Национального музея Бурятии в экспозицию показывает, насколько тесно переплетено творчество Намдакова с историей, традициями его народа.

- Это редкая палеонтологическая коллекция, это коллекция наших минералов. Вы увидите на выставке древние отпечатки рыб и растений на окаменелостях - это то, что хранится в музее природы. Здесь в зале мы представили и «топовые» экспонаты: это наш очень известный манекен шамана, вообще шаманское одеяние и маски из нашей коллекции, - добавила Татьяна Бороноева, директор Национального музея республики.

На выставке представлены и уникальные куклы, изготовлением которых занимаются члены семьи Даши Намдакова. Сказочные восточные принцессы пользуются большим успехом заграницей.

- Здесь на выставке вы видите так называемые куклы, удивительные произведения декоративно-прикладного искусства, которые сейчас отдельным трендом просто проходят по Китаю в виде выставки, - отметила Надежда Комарова, искусствовед арт-фонда Даши Намдакова.

Изюминкой же экспозиции стала работа мастера «Просветленный». Изящная скульптура сделана из мамонтовой кости и обрамлена золотом высокой пробы. Перед посетителями в этой миниатюрной фигурке предстает образ просветлённого старца-воина.

- Он прошёл весь свой жизненный путь, и в конце пути подумал о прошлом, о войнах, о победах, о героических своих буднях. Старец изображен в облачении, немножко уже ставшем ему большим, потому что он уже состарился и похудел, с опущенными руками. Но, тем не менее, он весь светится, то есть он достиг просветления, на него нисходит некое духовное блаженство, озарение, в котором он понимает цену жизни и смерти, всего этого мира, войны, всего того, чего мы все в этой жизни ищем, - объяснила Надежда Комарова.

Увидеть необычные ювелирные изделия, различные украшения, оригинальные рисунки, скульптуры Даши Намдакова жители республики смогут до конца марта следующего года в музее истории Бурятии. Затем выставка уедет в другой российский город. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^