23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии выполнили просьбу министра транспорта России

В Бурятии выполнили просьбу министра транспорта России
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В Бурятии открыли первую дорогу в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

Сегодня, 1 сентября в районном центре Заиграевского района был торжественно открыт первый участок отремонтированной дороги, который ведётся в рамках президентского приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Новый асфальт положили на центральной улице поселка Октябрьская, где построили тротуары и пешеходные переходы.




Напомним, во время визита в Бурятию министр транспорта России Максим Соколов обратился к властям и подрядчикам с просьбой открыть дорогу в Заиграево к празднику 1 сентября.

В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. министр транспорта Бурятии Сергей Козлов, глава Заиграевского района Александр Бурлаков, зампредседателя ОНФ по Бурятии Сажида Баталова и местные жители.

- Впервые в республике благодаря нашему главе Алексею Цыденову стартовал такой большой проект по реконструкции дорог, – отметил и.о. министр транспорта Бурятии Сергей Козлов. – В этом году мы в Заиграевском районе вводим 21 километр автомобильных дорог, это 7 улиц в Заиграево, 6 улиц в Онохое и 1 улица в Эрхирике, это более 270 миллионов рублей. В 2018 году мы планируем отремонтировать 17 км дорог и вложить не менее 200 млн рублей.




В Заиграевском районе работает подрядная организация ООО «Артком», которая получила благодарность за сдачу работ раньше срок от Минтранса Бурятии и районных властей.

- Мы таких строек не видели с советских времен. Когда мы будем ездить по качественным дорогам, и настроение улучшится, и хорошие дел будет больше в районе, – сказал глава Заиграевского района Александр Бурлаков.




По словам Сергея Козлова, в 2017 году будут завершены работы по ремонту региональной дороги Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск, км 43 - 50 км и устройству освещения на км 22 - км 30.В 2018 году будет отремонтировано всего 17 км, в том числе 6 км региональной автодороги Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск, 11 км местной автодороги Онохой-Заиграево-Новая Брянь-Старая Брянь.

В 2019-2025 гг. запланирован ремонт 104 км в Заиграевском районе, подъезд к военному городку №18 в п.Онохой, подъезд к с Усть-Брянь, а также автомобильные дороги в с.Заиграево, п.Онохой, ул.Дабаты, с.Эрхирик, Нижние Тальцы.

Отметим, в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Бурятии будет приведено в нормативное состояние в 2017 году – 54 км, в 2018 – 127 км, в 2019 – 2025 годы – 335 км.

Напомним, с лета 2016 года в стране действует приоритетный проект минтранса России «Безопасные и качественные дороги». Первоначально были выбраны 36 российских городов, в дороги которых будет инвестировано более 30 миллиардов рублей.

До прихода в Бурятию Алексея Цыденова, Улан-Удэ (как столица региона) никак не входил в этот проект. Ограничения не позволяли нашему региону претендовать на эти деньги. Приоритетный проект предусматривал ремонт дорог только в городах с численностью не менее полумиллиона человек. Однако, федеральные связи Алексея Цыденова оказались не пустым звуком. Несмотря на сопротивление части аппарата правительства России ему удалось казалось бы невозможное.

16 февраля 2017 года произошла локальная сенсация. В документе за подписью министра транспорта России Максима Соколова на имя председателя правительства Дмитрия Медведева о ходе реализация всего приоритетного проекта отдельным абзацем указано: «Кроме того, данное решение позволит обеспечить финансирование в 2017 году на принципах предусмотренных приоритетным проектом «Безопасные и качественные дороги» соответствующих дорожных работ в Калининградской и Улан-Удэнских городских агломерациях. С Минфином России в рабочем порядке согласовано. С заместителем председателя правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем согласовано».

Выделенная от федеральных властей сумма на улан-удэнские дороги составила 650 млн рублей. Однако, был нюанс. Программа работает только на условиях софинансирования с регионом. Таким образом, бюджет Бурятии должен был изыскать такую же сумму. При дефицитном региональном бюджете это стало проблемой. Посчитав, «наскребли» всего 400 миллионов. Была угроза сжимания федерального финансирования до этой же суммы.

Однако федеральные связи Алексея Цыденова вновь сработали. В итоговой документации речь идёт о том, что республика выделит только те самые 400 миллионов, а еще почти 175 млн будет добавлено из федерального же бюджета через другие каналы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
Загрузка...
^