26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии с 1 июля вводятся штрафы за нечипированных или гуляющих без присмотра собак

Общество, 
Менее месяца осталось у жителей на добровольное чипирование домашних животных

В Управлении ветеринарии Бурятии сегодня прошло совещание с администрациями Улан-Удэ, Заиграевского, Кабанского и Иволгинского районов. На нём вырабатывался алгоритм взаимодействия органов власти всех уровней после вступления в силу изменений в республиканский закон об административных правонарушениях, касающийся выгула и регистрации собак.

Как сообщал «Байкал-Daily», порядок выгула в Бурятии домашних животных законодательно закреплён ещё в 2015 году. Согласно ему, собак можно выгуливать только в специально отведённых местах и при этом обязательно убирать за ними. Также определены часы выгула - с 23 часов до 7 утра животных на улицу выводить нельзя в связи с законом «о тишине».

За нарушение этих правил с 1 июля 2017 года начинает действовать штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

С 2014 года в республике действует порядок регистрации домашних животных. Все собаки с 3 месяцев, имеющие хозяев, должны получить идентификационный знак - микрочип под кожу или жетон.

До 1 июля Управление ветеринарии Бурятии проводит акцию – плата за работу по чипированию (120 рублей) не взимается. Нужно будет только купить жетон (металлический - 60 рублей, пластиковый - 50 рублей) или чип (200 рублей).

При этом население республики до сих пор не активно чипирует домашних любимцев – на сегодняшний день в Бурятии зарегистрированы всего 2978 собак.

А за отсутствие регистрации с 1 июля тоже вводятся штрафы. От 500 до 1 тысячи рублей для физических лиц, от 1 до 2 тысяч - для должностных лиц, от 2 до 3 тысяч - для юрлиц.

Правила ужесточаются для поддержания эпизоотической ситуации в республике, снижения уровня регистрации укусов животных, и, самое, главное, решения проблемы безнадзорных животных.

- Проблема ведь идёт от нерадивых владельцев, которые выкидывают своих питомцев. Нам легче будет решать эту проблему, привив ответственность владельцам животных. Начинаем с владельцев сегодня. Вводим эти требования, наказания, штрафы. Далее проблема будет решиться постепенно, - объяснил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин.

Сегодня на совещании были отработаны вопросы практического применения нововведений.

В районах контролировать выполнение правил выгула и регистрации собак будут инспектора административной комиссии, а в Улан-Удэ –Управление административного контроля.

Они будут проводить рейды по выявлению выгуливающихся без хозяев, вне отведённых специальных площадок или нечипированных собак и наказывать нарушителей – их владельцев.

Отметим, что в Улан-Удэ планировали оборудовать 5 мест для выгула собак. Это пустырь площадью 600 квадратных метров в 111 квартале, 650 квадратных метров на улице Ринчино, 400 квадратов на улице Чайковского, столько же на Антонова и 600 квадратных метров на улице Норильская.

Наверняка, не всем удобно водить питомцев только в эти пять мест. Так что жильцам домов дали право определить место на своей территории – пустыри, малолюдные места на придомовой территории.

Для этого управляющая организация должна провести общее собрание собственников, где протокольно определят место, огородят его и будут в дальнейшем выгуливать собак. Содержать участок будут сами собственники жилья. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
^