25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятских бориц дисквалифицировали на два года за обман на взвешивании

Бурятских бориц дисквалифицировали на два года за обман на взвешивании
Общество, 
Вместо известной борицы Жаргалмы Цыреновой на взвешивание отправилась другая, более лёгкая спортсменка

В соцсетях разгорелся немалый скандал в связи с возможным неучастием бурятской борицы Жаргалмы Цыреновой в чемпионате России, который пройдёт 9-10 июня в Дагестане. 

«На сегодня самой результативной бурятской спортсменкой в женской борьбе несомненно является мастер спорта международного класса Жаргалма Цыренова. Об этом говорит хотя тот простой факт, что именно Жаргалма Цыренова завоевала единственную медаль для сборной Бурятии на последнем Ярыгинском турнире. И вопиющий факт. Спортсменка, всегда доказывавшая свою эффективность для республике, сегодня не может поехать на чемпионат России из-за отсутствия средств», - пишет Владимир Ширапов.

Он также поднял вопрос финансирования республикой спортсменок из Чувашии Вероники Чумиковой (58 кг) и Марии Кузнецовой (63 кг), которые выступают также в двойном зачёте за Бурятию.

«Эти девушки живут и тренируются у себя дома в Чувашии, но дополнительную зарплату, расходы на сборы, поездки и прочая, прочая… получают в Бурятии. Оформлены в центре спортивной подготовки. Как могло получиться так, что в то время, когда Жаргалма Цыренова и не только она одна... фактически остаются за бортом олимпийского цикла, в борцовской Бурятии отдают предпочтение ЧУЖИМ спортсменкам, которые показывают довольно средненькие результаты. И дело даже не в этом. Пусть будут хоть трехкратными олимпийскими чемпионками. Но честь, славу и ГОРДОСТЬ БУРЯТИИ принесут только РОДНЫЕ спортсмены», - пишет Владимир Ширапов.

«Судья предложил обман»

Сегодня минспорта Бурятии прокомментировало ситуацию с участием Жаргалмы Цыреновой в чемпионате России. Был опубликован факт отстранения спортсменки от сборной на два года. Об этом рассказал тренер спортсменки, заслуженный тренер РБ, отличник физкультуры и спорта России, мастер спорта СССР по вольной борьбе, чемпион России 2005 года среди ветеранов, серебряный призёр чемпионата мира среди ветеранов 2005 года в Тегеране (Иран), кандидат педагогических наук, доцент Цыденжаб Гулгенов:

- Жаргалма занимается у меня с 2004 года по рекомендации моего ученика, её старшего брата Батора Цыренова. Вместе мы достигли многих успехов. Жаргалма стала чемпионкой мира среди студентов 2008 года, неоднократным победителем Кубка России, серебряным призером чемпионата Европы, чемпионкой России 2014 года, чемпионкой международных турниров. Ей было присвоено звание мастера спорта международного класса.

9-12 июня 2016 года в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России. Жаргалма поехала за неделю до начала соревнований. Мы подготовились к выступлению в весе до 63 кг. Взвешивание по этому весу было назначено на 10 июня, т.к. эти веса боролись 11 июня. За ту неделю, что выехала раньше, Жаргалма решила бороться в весе до 60 кг, что хорошо себя чувствует и хочет бороться в этом весе, поставив меня перед фактом по телефону. Мою установку, как личного тренера, она не выполнила.

Взвешивание в весовой категории до 60 кг. проходило 9 июня, и Жаргалма пошла на него без меня и моего согласия, так как я прибыл в Санкт-Петербург поездом 10 июня, как и договаривались. Но, к сожалению, не смогла сделать вес. Во время взвешивания у нее был перевес 1 кг. 400 гр.

Судья от Республики Бурятия предложил Жаргалме, чтобы Ульяна Тукуренова – также моя ученица, прошла взвешивание вместо неё, поскольку судья от республики пообещал всемерную поддержку. Наши борицы проявили малодушие и непонятную мне беспринципность, и согласились. Это был очень неприятный, нечестный поступок за который наши спортсменки понесли заслуженное наказание. Тренеры из других регионов заметили подмену. Был большой скандал. Обеих моих учениц дисквалифицировали.

Во время взвешивания, рядом в зале находился главный тренер сборной России Шахмурадов Юрий Аванесович, который был в крайнем возмущении и по справедливости осудил этот поступок. Он объявил о дисквалификации наших бориц на два года. Жаргалма пропустила чемпионат и кубок России, основные соревнования, где формируется состав сборной страны.

Ей перестали платить зарплату, как члену сборной России. До января 2017 года Жаргалма нигде не выступала. Лишь в январе 2017 г.ее допустили к участию в международном турнире «Гран-При Иван Ярыгин», потому что туда допускали всех российских спортсменов. Единственная из всех спортсменок, представлявших сборную Бурятии, она заняла третье место. Мы хотели принять участие в МТ Гран-при в Швеции за свой счет. Созвонились с Ю.А. Шахмурадовым, но он был категорически против: «Ни в коем случае, мы не допускаем тебя». Хотя никакого официального документа о дисквалификации не было.

Жаргалма едет на чемпионат?

Сегодня, после бурного обсуждения ситуации в соцсетях, стало известно, что финансирование для Жаргалмы Цыреновой нашлось. Однако вопрос с её участием всё ещё остаётся открытым.

- В минспорта РБ, буквально сегодня, отдельно от других борцов, которые участвуют в чемпионате, Жаргалме выделили деньги на чемпионат России. В настоящее время вопрос об участии Жаргалмы в чемпионате России окончательно еще не решен. Как все получится, пока до конца непонятно, - сообщил тренер спортсменки.

По словам Цыденжаба Гулгенова, в последнее время он не тренировал спортсменку из-за собственной травмы.

- Мы возобновляем наши тренировки. Также очень надеюсь, что эта ситуация разрешится, и Жаргалма Цыренова опять будет выступать на самом высоком уровне, - выразил надежду тренер.

Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин соберет в Каспийске около 150 спортсменок
Соревнования примет Дворец спорта и молодежи им. Али Алиева.

В турнире примут участие около 150 спортсменок из 35 регионов. Команда Бурятии будет представлена 12 участницами, в составе: Нина Менкенова, Алена Посельская, Мария Кузнецова, Вероника Чумикова, Стальвира Оршуш, Саяна Цыбикова, Алена Сангадиева, Валерия Суворова, Анна Щербакова, Ульяна Тукуренова, Евгения Захарченко, Раджана Цынгуева.

Трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира Ирина Ологонова травмирована, но находится со сборной Бурятии на сборах.

- На подготовку и участие спортсменок Бурятии в чемпионате России среди женщин Минспортом Бурятии выделено 1 312 000 рублей, - сообщили в пресс-службе минспорта РБ.

Что касается мужской сборной, то на чемпионат отправится 9 спортсменов. Подробнее - здесь.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

Загрузка...
^