29 апреля

Популярное

Бурятия примет меры,чтобы ввести перинатальный центр до 1 июля

Общество, 
Дмитрий Медведев пригрозил оставить регионы без денег на перинатальные центры

Дмитрий Медведев потребовал, чтобы до июля все строящиеся в России перинатальные центры были введены в эксплуатацию.

Напомним, указом президента России Владимира Путина в 2014 году были определены регионы, где будут построены новые перинатальные центры. В число 32 регионов попала и Бурятия. Строительство, начатое в августе 2014 года, планировалось завершить в декабре 2016 года, буквально в сегодняшние дни, но планы не оправдались.

Трёхмиллиардную стройку в регионах ведёт дочерняя фирма «Ростехнологий»- «РТ-СоцСтрой». Семиэтажное здание на улице Пирогова рассчитано на 120 коек при площади 22 тысячи квадратных метров. Оно вместит послеродовое отделение, отделение патологии беременности, а также выхаживания недоношенных и патологии новорожденных. Центр планируется оснастить самым высокотехнологичным медицинским оборудованием, аппаратурой и материалами.

В апреле представители ГК «Ростех» сообщили главе республики, что стройку задерживают западные санкции и проблемы с проектно-сметной документацией. Оказалось, что проектно-сметная документация вовремя не поступила в Бурятию, это затрудняло приёмку и оплату работ. К тому же, строительство, рассчитанное на полностью европейское оборудование, пришлось пересматривать. Заменить импортное оборудование отечественным после скачка валют стало дополнительной задачей «Ростеха. В ноябре в «Ростех» сообщили, что сдача строительства переносится на сентябрь 2017 года.

Однако в понедельник на совещании с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал обозначить конкретные сроки сдачи центров. Как сообщает радиостанция «Вести ФМ», он пригрозил забрать финансирование у регионов, которые не осилят стройку до 1 июля.

Отметим, львиная доля средств на строительство – 2,4 миллиарда рублей, финансируется федеральным бюджетом. Большая часть стоимости запланирована на оснащение центра современным оборудованием. Таким образом, стройка, сдачу которой уже отодвинули на сентябрь, должна закончится на два месяца раньше.

13 декабря в Народном Хурале Бурятии прошла очередная сессия, на которой был принят бюджет 2017 года. После сессии министр здравоохранения Валерий Кожевников прокомментировал «Байкал-Daily», что вопросов с финансированием объекта нет.

- Ответственные за стройку – это «РТ-СоцСтрой», соглашение заключено с правительством республики, «Ростехнологии» и «РТ-СоцСтрой». Сегодня стройка, к сожалению, отстаёт от графика. Сейчас они должны нам предоставить новый сетевой график. По утверждённому постановлению правительства, думаю, до 1 июля мы успеем всё сделать, - пояснил Валерий Кожевников.

Как отметил министр здравоохранения Бурятии, сейчас по уровню готовности стройка республики«не в отстающих, но и не в числе первых».

Всего в стране предстоит достроить 17 перинатальных центров. 3 из них, по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, будут введены до декабря 2017 года.

По статистике за последние 7 лет младенческая смертность в Бурятии снизилась на 40%, материнская смертность – на четверть. Но настоящего прорыва перинатологи ожидают в связи со вводом в эксплуатацию нового перинатального центра, оснащённого современным оборудованием. Соответствующие специалисты в республике есть.

Как сообщал «Байкал-Daily», полгода назад в Бурятии у родителей на гемодиализе родился здоровый малыш. Доктора перинатального центра ездят на международные конференции для обмена опытом. По словам доктора медицинских наук, акушера-гинеколога высшей квалификационной категории Лилии Алексеевой, перинатальная медицина Бурятии занимает достойное место в среде российских коллег.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^