29 марта

28 марта

Популярное

Японская скрипачка выступит с Денисом Мацуевым на фестивале «Звёзды на Байкале»

Общество, 
Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» пройдёт в Иркутске с 1 по 12 сентября

За 12 дней состоятся 20 концертов звезд классической музыки мировой величины. Выступления пройдут на главных музыкальных площадках области – в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, концертном и органном залах Иркутской областной филармонии, сообщает пресс-служба областного правительства.

- На концерты таких артистов, которые выступают в рамках «Звёзд на Байкале», в столице попасть очень сложно. Для Иркутской области огромное счастье, что есть возможность услышать прекрасную классическую музыку, - сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Программа фестиваля уже сформирована. Прославленный на весь мир академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением маэстро Юрия Темирканова даст три концерта.  

1 сентября на открытии фестиваля «Звёзды на Байкале» с оркестром выступит Денис Мацуев, а 3 сентября с ними сыграет японская скрипачка Саяка Сёдзи. В Иркутске на фестивале она выступала в 2011 году.

4 сентября в фестивале примет участие камерный оркестр «Виртуозы Москвы». В Иркутск он приедет без дирижёра Владимира Спивакова. Он не сможет присутствовать из-за плотного гастрольного графика. Музыканты «Виртуозов Москвы» вместе с солистами Денисом Мацуевым (фортепиано) и первой скрипкой оркестра Алексеем Лундиным исполнят музыку Моцарта, Вивальди, Пьяцоллы.

6 сентября пройдёт вечер камерной музыки. Солистами станут любимец иркутской публики Денис Мацуев (фортепиано) и австрийский скрипач и альтист высочайшего уровня Юлиан Рахлин. Музыканты исполнят на сцене программу, с которой и далее планируют выступать в лучших залах Парижа, Лондона и др.

В течение 3 дней на сцене Музыкального театра будет играть Тюменский государственный симфонический оркестр. Он был создан всего год назад. Первым солистом, выступившим с ним, стал народный артист РФ Денис Мацуев.

В концертном зале Иркутской областной филармонии выступят лауреаты и дипломаты I международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и I и III международных конкурсов юных пианистов Astana Piano Passion, учредителем которых выступает Денис Мацуев. По его задумке, этих не по годам зрелых (многим участникам конкурсов 12-13 лет), сильных и самобытных молодых музыкантов должны услышать максимальное количество людей по всему миру. Они имеют возможность участвовать во всемирно известных проектах, играть на больших сценах со знаменитыми мастерами.

2 сентября любителям органной музыки представят концерт-спектакль «Лики Шекспира». Это музыкально-драматические истории для актера, вокалиста-контртенора, гобоя и органа. В программе задействован виртуозный состав столичных исполнителей Евгения Кривицкая (орган), Петр Татарницкий (актер), Сергей Ванин (контртенор), Иван Паисов (гобой).

В фестивале примет участие и «Тромбон-шоу» Максима Пиганова, с блеском выступивший на Х фестивале «Звёзды на Байкале» с программой, посвященной 120-летию Леонида Утёсова. Концерт «Утёсов навсегда-2», посвящен году российского кино. Песни советской эпохи исполнят Мари Карне, Дмитрий Хоронько и Михаил Евтюхов.

Закрытие фестиваля состоится 12 сентября. В этот день выступит Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша с солистами Денисом Мацуевым (фортепиано), Василием Ладюком (баритон), Александрой Конуновой (скрипка), Нареком Ахназаряном (виолончель), Андреем Ивановым (контрабас), Александром Зингером (ударные).

Традиционно в рамках Международного фестиваля академической музыки «Звёзды на Байкале» состоятся благотворительный аукцион «Нота До». Вырученные на нём средства пойдут на поддержку одаренных детей из малообеспеченных семей Иркутской области. 9 сентября пройдёт благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка лечит».

Одно из выступлений фестиваля «Звёзды на Байкале» состоится в Братске. Это будет концерт классической музыки с участием народного артиста России Дениса Мацуева.

Справка:

Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» был создан в 2004 году по инициативе Дениса Мацуева и Владимира Шагина, который в то время руководил Иркутским музыкальным театром им. Н. М. Загурского.

Сначала фестиваль проводили раз в два года, но он быстро стал неотъемлемой частью культурной жизни региона и в 2008 году было принято решение проводить его ежегодно. Художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев формирует программу концертных выступлений, вопросами организации и проведения фестиваля занимается Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^