29 марта

28 марта

Популярное

Родительский комитет школы №2 в Улан-Удэ: Мы никому не верим

Родительский комитет школы №2 в Улан-Удэ: Мы никому не верим
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ никак не могут начать реконструкцию школы №2. Родители школьников, которые уже не первый год ждут ремонт здания, собираются выходить на митинги и акции протеста

Сегодня родители учеников улан-удэнской школы №2 встретились с представителями администрации города. Стороны обсудили больной вопрос реконструкции школы. Напомним, она должна быть открыта уже в декабре, однако строители зашли на объект лишь на днях.

По словам и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Олега Екимовского, реконструкция затянулась в связи со сложностями получения документов из-за особого статуса школы. Старейшая школа Улан-Удэ является объектом культурного наследия, из-за чего надо было проводить историко-культурную экспертизу.

Заявление на разрешение строительство было направлено только 9 марта.

- Вокруг школы было выставлено ограждение, завезён строительный вагончик. Сейчас идёт комплектование материалов, - сказал и.о. руководителя администрации Улан-Удэ. - Дальше по регламенту в течение 10 дней мы провели торги, и была определена подрядная организация.

По словам Екимовского, разрешение на строительство от комитета государственной охраны объектов культурного наследия должно быть выдано 19 марта. Не исключено, что это произойдёт раньше. «Мы будем ходатайствовать. И заходим после этого полностью на школу», - резюмировал Олег Екимовский.

Он всячески пытался успокоить родительский комитет.

- Мы понимаем, что ситуация напряжённая, но у нас теперь есть муниципальный контракт и дальше всё должно идти как задумано. Здесь контроль будет, и ответственность мы несём. Поэтому не переживайте, всё идёт по плану, - обещал и.о. руководителя администрации города.

Однако родители не стали верить на слово представителям администрации и напомнили о том, что на завтра, 12 марта, на площади Революции назначен митинг.

- Сколько ещё можно ждать, это уже никуда не годится. Столько лет решение откладывали и сейчас нас вводят в заблуждение. У нас есть разрешение на митинг, общественность должна знать о проблеме, сколько ещё она будет не решённой! – восклицали собравшиеся.

В свою очередь, председатель комитета по социальной политике администрации Улан-Удэ Светлана Трифонова, ещё раз подчеркнула, что с такими объектами решение получить не так просто.

- К сожалению, нам сказали, что сегодня мы его не получим. Теперь по регламенту, до 19 числа мы должны разрешение получить. Не всё зависит от нас, это исторический объект, - сказала Светлана Трифонова.

После общения с чиновниками родители посовещались в своём кругу. В итоге, они решили взять тайм-аут и не проводить митинг 12 марта, однако с оговоркой: это не значит, что они поверили представителям администрации.

- Мы отказываемся от митинга, который планировали проводить уже завтра. Администрация города нас очень убедительно попросила это сделать, и мы ведь тоже люди и всё понимаем, может, и торопимся, но будем делать это и дальше. Но это не значит, что мы поверили. До конца мы поверим лишь делу, - заявила председатель родительского комитета школы №2 Марина Овчинникова.

Напомним, старейшая школа Улан-Удэ №2 закрыта в 2012 году. Здание 1937 года постройки не выдержало серии тувинских землетрясений, докатившихся до Бурятии – пошли трещины. Учебный процесс в стенах школы был признан опасным, и школьников отправили по нескольким учебным заведениям. За это время уставшие бегать на уроки по другим школам многие опытные учителя покинули коллектив. Родители также массово переводили детей в другие учебные заведения.

В последние годы активно ходили слухи, в том числе среди педколлектива, о том, что школу просто снесут и построят на таком лакомом участке земли в нескольких шагах от площади Советов коммерческий объект. Побывавший в прошлом году в Улан-Удэ замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий дал обещание, что ремонт школы будет завершён.

За последнее время сменилось уже несколько дат открытия школы. Сперва назывался 2014-й, затем 2015-й, затем сентябрь 2016 года, и вот сейчас окончательным сроком считается декабрь 2016-го.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
^