03 июня

02 июня

Популярное

Замглавы минстроя РФ опроверг расформирование школы №2 в Улан-Удэ

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятию прилетел Леонид Ставицкий. Одним из первых объектов, куда нанес визит чиновник, стало здание школы №2. Первый замминистра строительства пообещал взять на личный контроль его реконструкцию: «Я обязательно приеду, когда стройка начнется»

Напомним, из-за аварийного состояния здания школы, вот уже три года воспитанникам второй школы приходится скитаться по другим учебным заведениям. Тогда при проверке был выявлен дефицит сейсмостойкости в 2,5 балла.

- Родители и дети второй школы просто утомлены тем, что мы находимся в ужасных условиях. Мы рады, что в СМИ появляется много информации по этому поводу, которые наверно и торопят эти события, которые сейчас происходят. Мы надеемся, что никакого вопроса о расформировании школы нет, и не может быть. Мы надеемся на то, что школа будет существовать, и что наши дети закончат именно вторую школу. Мой ребенок заканчивает 9 класс, и я надеюсь, что в 2016 году будет реконструкция, и в 11 классе ребенок пойдет сюда в школу. Сейчас мы учимся на территории БГУ на юрфаке, - рассказывает председатель родительского комитета школы №2 Марина Овчинникова.

Все это время, пока школа была закрыта, родители учеников обращались в различные инстанции, однако прямого ответа, когда начнутся ремонтные работы, не было. А все из-за недостатка финансирования. Говорили о двух возможных вариантах «выбивания» денег: это вхождение в программу финансирования к 350-летию города и федеральную программу по сейсмике. В итоге первый вариант «провалился».

- Школа №2 у нас сейчас наиболее социально-значимый проект. В декабре 2012 года мы прошли государственную экспертизу Улан-Удэ, в 2014 году –в Красноярске. В конце мая этого года будет получена экологическая экспертиза. Сегодня для включения школы в федеральную целевую программу мы сформировали заявку, общий объем бюджетных средств составляет около 246 миллионов рублей. Предварительно, за счет федерального бюджета 172 миллиона, консолидированного – 74 миллиона рублей. На прошлой неделе к нам приезжали представители минстроя России, в первом рассмотрении объект по всем параметрам подходит у нас для включение в ФЦП, в связи с чем мы планируем сейчас школу подать на конкурсный отбор, - рассказала заместитель председателя комитета по строительству Улан-Удэ Эльвира Дабаева.

Согласно проектной документации должна быть проведена реконструкция основного здания школы. Кроме того, во дворе школы должен появиться пристрой, в котором разместится пищеблок, спортивный зал, медицинский блок и кабинет информатики.

Во время визита в школу замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий прошелся по неработающему зданию, чтобы посмотреть «фронт работы». Федеральный чиновник «пощупал» обшарпанные стены, обратил внимание на трещины и на старые окна и спросил, кто будет устанавливать новые в случае реконструкции.

- Сами сделаем, у нас достаточно в городе компаний, - ответил руководитель администрации Улан-Удэ ЗандраСангадиев.

- А сколько лет школе? – поинтересовался Леонид Ставицкий.

- Школа была открыта в 1917 году. Здание школы построено с 1937 года, - ответили присутствующие.

- Значит заключение экспертизы и включение в программу? Все, да? Значит, будем отслеживать, будем завершать. Я знаю, что этот объект перерос не просто в социально-значимый, а стал под особое внимание общественности. То есть люди следят, поэтому надо завершать очень быстро, - сказал Ставицкий.

Присутствующие родители выразили беспокойство по поводу того, что в СМИ появилась информация, что школу могут расформировать.

- Нет! Ведь уже по ряду объектов, в том числе по второй школе, доклад главы республики у председателя верхней палаты под контролем держится.

Замминистра строительства пообещал лично проконтролировать ситуацию с реконструкцией школы.

- То есть к следующему учебному году мы ее должны открыть? Значит, будем открывать. Пишите приглашение, я думаю обязательно, это очень важно, – сказал Леонид Ставицкий.

- Надо довести до ума экспертизу, сейчас в Москве утро наступит – свяжемся с коллегами по этому вопросу. Надо самым лучшим строителям отдать, самым ответственным, чтоб с любовью сделали и что-нибудь при этом подарили. Я обязательно приеду, когда стройка начнется, и когда она будет завершаться. Дело уже не в нашей помощи, уже завершается процесс: проектирование, экспертиза, документация. То, что сдадут, не сомневаюсь, главное - открылась финансирование. Мы этим занимаемся. Можно уже считать дни, - заверил федеральный чиновник.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подыскали  временную замену уволившейся министру экономики
Общество, 03.06.2025
Врио главы ведомства сделали её бывшего заместителя
Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренное падение
Общество, 02.06.2025
Опубликованы майские результаты «Биржи губернаторов»
На территории Прибайкальского нацпарка разрешат сельхоздеятельность в поселениях
Власть, 30.05.2025
Конституционный суд поддержал инициативу правительства Иркутской области
В Бурятии выберут лучшие муниципальные практики
Власть, 29.05.2025
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса
В Улан-Удэ горсовет наградил активных горожан
Власть, 29.05.2025
Жители столицы Бурятии получили почётные грамоты, благодарственные письма и призы
В Баргузинском районе Бурятии наконец-то определились с новым главой
Власть, 29.05.2025
Амгалан Данзанов избавился от приставки и. о.
Глава Бурятии работает на совете ДФО
Власть, 29.05.2025
Он проходит в Хабаровске
Мэр Улан-Удэ поручил усилить контроль за работой подрядчиков
Власть, 28.05.2025
Они не должны портить существующее благоустройство
Бурятия в лидерах по участникам в новом потоке программы «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 28.05.2025
Курсанты от республики займутся совершенствованием системы льготного лекарственного обеспечения
Бурятия и Иркутская область будут совместно бороться с лесными пожарами
Власть, 27.05.2025
Стороны договорились обменяться опытом и развивать использование беспилотников
Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами напряжённой
Власть, 27.05.2025
Принято решение усилить группировки по тушению пожаров
В Иркутской области полномочия министра имущественных отношений передали заму
Власть, 26.05.2025
В отношении министра региона Марины Быргазовой было возбуждено уголовное дело
Депутаты Улан-Удэ и Читы обсудили проблемы своих городов
Власть, 26.05.2025
Они обменялись наиболее успешными кейсами в их решении
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<