08 мая

07 мая

Популярное

Нашумевшую историю с разобранным сельским клубом в Бурятии назвали «политической атакой»

Нашумевшую историю с разобранным сельским клубом в Бурятии назвали «политической атакой»
Общество,  Фото:сайт администрации Тункинского района
Спустя почти месяц после того, как стало известно о разобранном якобы после проигрыша «Единой России» сельского клуба, общественница, которая об этом и рассказала, заявила о «политической интриге» и даже «атаке»

Напомним, в середине октября на парламентских слушаниях в Народном Хурале председатель БРО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Долгор Башкеева, уроженка села Нуган рассказала печальную историю.

- Я хочу про свою маленькую деревню, что находится в Тункинском районе, сказать – о селе Нуган. Деревня не проголосовала за «Единую Россию». Раз деревня вся не проголосовала, клуб разобрали и увезли в Жемчуг, - сообщила Долгор Башкеева.

Новость вызвала широкий резонанс, о ней сообщили ведущие республиканские, а также крупнейшие российские СМИ.

Спустя почти месяц на сайте администрации Тункинского района, а также в местной газете «Саяны» появилась районная точка зрения. В публикации виноватыми названы журналисты, которые, процитировав Башкееву, «превратили выступление в политическую атаку».

- Я считаю, что мое выступление о развитии культуры в муниципальных образованиях Республики в целом с чьей-то подачи превратили в политическую атаку. Я очень прошу всех, не надо комментировать мое выступление, не надо превращать мое выступление в политическую интригу. Да действительно я сказала: «Раз деревня вся не проголосовала за партию Единая Россия, то представители партии клуб разобрали и увезли в Жемчуг». Я не живу в Нугане, но так говорят жители. Как мне сказали, так и я сказала. Но надо же, кто то сидя на парламентских слушаниях взял и превратил мое выступление в политическую угрозу против района, против республики, против партии «Единой Россия», - заявила Долгор Башкеева.

Напомним, в освещении данной темы активно упоминался факт того, что Нуган – это шаманское село. «Любопытно, что именно село Нуган окружено в Бурятии мрачноватым поверьем. Согласно легенде, из Нугана нельзя ничего забирать - будет пусто в доме. Вследствие этого из поселка даже не берут невест», - писал иркутский портал «Бабр».

- Просто это уже политическая, антипартийная атака, - заявила Долгор Башкеева.

В своём заявлении она выразила особую благодарность Андрею Самаринову, накануне покинувшему пост главы Тункинского района. «Я только за развитие своего района, ведь с приходом Самаринова произошло много позитивных изменений в районе. Он старается сделать так, чтоб людям жилось хорошо, чтоб были удобства, чтоб народ работал», - заключила Долгор Башкеева.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Единая Россия» от каких-либо претензий в свой адрес ранее уже отказалась. В частности, в партии заявили, что инициатором строительства был Нима Сагалуев, а строительство планировалось вести на общественные пожертвования.

В настоящее время здание, перевезённое из Нугана в село Жемчуг, простаивает вот уже почти два года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём до +19 градусов
Общество, 08.05.2025
По республике переменная облачность
В Иркутске разыграют кубок России по рукопашному бою
Общество, 07.05.2025
Также здесь состоятся всероссийские соревнования
В нацпарке Бурятии засняли токование тетеревов
Общество, 07.05.2025
Птицы устраивают брачные игры
В Улан-Удэ расскажут о трудовом подвиге жителей Бурятии
Общество, 07.05.2025
Горожане узнают об истории эвакогоспиталей и заводов в годы Великой Отечественной войны
На БАМе изменится расписание пригородных поездов
Общество, 07.05.2025
График поменяется в три майских дня
В столице Бурятии забились ливнёвки
Общество, 07.05.2025
Из-за них городские улицы постоянно топит
На севере Бурятии поделились «заповедными» новостями
Общество, 07.05.2025
Вслед за распалением льда рыбы пошли на нерест
В центре Улан-Удэ около тысячи человек станцевали «Вальс Победы»
Общество, 07.05.2025
Акция в честь 80-летия Победы прошла на площади Советов. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Мухоршибирском районе Бурятии родилась первая двойня
Общество, 07.05.2025
Николь и Амина появились в семье Евгения и Татьяны
В Иркутске открыли памятник узникам фашистских концлагерей
Общество, 07.05.2025
Он изображает мальчика, который стоит между прутьями ограждения лагеря
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<