19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии боятся достраивать отобранный у шаманского села клуб

В Бурятии боятся достраивать отобранный у шаманского села клуб
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Недостроенный в Тункинском селе клуб вывезли в другое село«под музей», но новое здание так и стоит заколоченным. Жители села стройку, обернувшуюся разочарованием, объясняют проигрышем «Единой России». В самой партии обвинение опровергли

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии сельский клуб разобрали после проигрыша «Единой России». Об этом стало известно на первых в республике парламентских слушаниях по культуре.Возможность высказаться на слушаниях была у каждого. Грустную историю «о сельской культуре» Тункинского района рассказала и участница слушаний Долгор Башкеева.

- Деревня не проголосовала за «Единую Россию». Раз деревня вся не проголосовала, клуб разобрали и увезли в Жемчуг, - рассказала жительница села Нуган в Тункинском районе. Её рассказ вызвал изумлённый ропот собравшихся, сообщал ранее «Номер один».

Факт вывоза здания «Байкал-Daily» подтвердили и в райсовете Тункинского района. По данным одного из депутатов, строился клуб действительно в предвыборных целях.

- Это был 2013 год, когда выборы были на главу поселения, специально сделали, построили, чтобы привлечь электорат в селе Нуган. Столько лет клуб просили, потом перед выборами поставили. Там поселение харбятское, три единицы харбятов, одна нугане - коренное население. Но когда Нуган выиграл, они здание забрали и перевели в село Жемчуг, - пояснил источник. - Здание строилось под эгидой клуба. А перевезли в Жемчуг под музей. Так оно там и стоит. Стопа стоит, крыша, козырёк.А внутри - ни дверей, ни окон.

Депутат предположил, что два года здание простаивает неспроста. Он объяснил это тем, что в поселении Нуган живёт много шаманов.

- Я бы не утверждал, но жизнь подтверждает это. И вот почему два года стоит перевезённый клуб и к нему никто подходить не хочет? Боятся. Последствий. Честно скажу, в Нугане очень много шаманов. Это знает вся Тунка и вся республика, - сообщил депутат.

Иркутское интернет-издание «Бабр» также сообщает о мрачноватой славе небольшого тункинского поселения.
Любопытно, что именно село Нуган окружено в Бурятии мрачноватым поверьем. Согласно легенде, из Нугана нельзя ничего забирать - будет пусто в доме. Вследствие этого из поселка даже не берут невест.

По данным Бабра, решение о разборке клуба принял глава Тункинского района, единоросс Андрей Самаринов. Клуб перевезен в поселок Жемчуг, который Самаринов сделал своей вотчиной. В настоящее время здание стоит заколоченным. Вероятно, летом в нём поселят постояльцев, сообщает «Бабр», упуская тот момент, что после перевозки клуба прошло уже не одно лето.

В самой партии «Единая Россия» от строительства клуба поспешно открестились.

- Это даже был не клуб, а было начато строительство досугового центра для молодёжи, - пояснили в тункинском отделении партии. - Пиломатериалы были направлены по ходатайству молодёжи под визит-центр в Жемчуг, там начали строить ещё одно здание. Инициатором был Нима Сагалуев, хотели строить на общественные пожертвования. Но денег они не смогли собрать с населения. Перевезли в Жемчуг, чтобы хоть одно здание достроить. Но так и не завершили, ни в Жемчуге, ни в Нугане.

Какая судьба ждёт недостроенное здание, пока неизвестно. Руководство посёлка «Жемчуг» сегодня на месте застать не удалось.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
Загрузка...
^