26 марта

25 марта

Популярное

Сергей Левицкий назначен новым художественным руководителем Русдрама

Сергей Левицкий назначен новым художественным руководителем Русдрама
Общество,  Фото:минкультуры РБ
Приказом министерства культуры Бурятии от 24 июля Сергей Левицкий назначен художественным руководителем Русского драматического театра имени Бестужева. К исполнению своих новых обязанностей известный режиссёр приступит с третьего августа

Ранее данный пост с января 2011 года занимал Анатолий Баскаков. Министерство культуры не стало продлевать с ним контракт, истекший в начале июля, объяснив это пенсионным возрастом режиссёра.

Напомним, с самого назначения в театре неоднократно заявляли о «двоевластии» между художественным руководителем и директором. Как сообщал «Номер один», в 2013 году министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков признавал дефицит репертуара и наличие сложностей с актерской труппой. Тогда же в очередной раз всплыл конфликт между директором и художественным руководителем театра. Министерство планировало разделить сферы ответственности каждого из менеджеров, конфликтная ситуация не изменились. По мнению самих театралов, виной тому, главным образом, был непосредственно действующий директор - Петр Степанов. Без инцидента не обошелся даже прием Вахтанговского театра в сентябре минувшего года.

В результате, сотрудники театра даже составляли коллективное обращение министру, требуя не продлевать контракт как директору, так и худруку театра. В конце 2014 года контракт с Петром Степановым был продлён, в министерстве это объяснили необходимостью достроить театр и сдать тому же руководителю, который начинал строительство. В январе стало известно, что контракт Анатолия Баскакова истечёт в июле, и, скорее всего, продлён не будет.

Сам Сергей Левицкий пока от комментария по назначению на новую должность отказался. По его словам, в скором времени он проведет для журналистов пресс-коференцию.

Справка:

Сергей Левицкий выпускник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по специальности «Режиссёр любительского театра». В 2014 году окончил Московскую режиссерскую магистратуру школы-студии МХАТ и ЦИМа при театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда.

С 2009 года работал актёром Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева. С января 2015 режиссёром-постановщиком.

Активно принимает участие в проектах и, конкурсах, лабораториях Союза театральных деятелей России. Так в 2010 году на I международный радиофестиваль «Театр у микрофона» представил инсценировку «Ники и Ники» по мотивам романа японского писателя КобоАбэ «Женщина в песках». В 2011 году участвовал в форуме-лаборатории «Новая театральная реальность», по итогам которого в Хабаровском театре юного зрителя (ТЮЗ) поставил спектакль по пьесе современного драматурга Елены Ерпылёвой «До последнего мужчины». В мае 2011 года победил в грантовом конкурсе на постановку спектакля для детей в номинации «Молодые режиссёры – детям», пополнив репертуар ГРДТ новой музыкальной сказкой «Приключения Чиполлино, или Тайна загадочного письма», в котором выступил не только как режиссёр, но автор инсценировки.

В 2012 году Сергей Левицкий вошёл в состав Молодёжного Совета Союза театральных деятелей РФ в качестве консультанта. В апреле этого года принял участие в первом расширенном заседании Совета в городе Москве, а также осуществил постановку детского спектакля в Хабаровском ТЮЗе.

В августе 2012 года артист Сергей Левицкий принял участие в работе Российской лаборатории современного театра «АртЭРия» под руководством Олега Лоевского, которая проходила при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Бурятии. В 2012 году Сергей Александрович стал членом Российского авторского общества РАО (Хабаровское отделение).

В апреле 2015 года на сцене Русского драмтеатра режиссёр представил премьеру спектакля к 70-летию Победы – драму «Фронтовичка», сообщает пресс-служба минкульта РБ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
Загрузка...
^