25 марта

24 марта

Популярное

Борису Гребенщикову подарили в Иволгинском дацане эксклюзивные чётки и барашка

Общество,  Фото:Сангха России
Рок-легенда в ходе своего визита в республику посетил Иволгинский дацан, где смог прикоснуться к нетленному телу Пандито Хамбо ламы Итигэлова. Кроме того, Борис Гребенщиков получил специально изготовленнные для него подарки 

Борис Гребенщиков был принят главой Сангхи России в официальной резиденции в Иволгинском дацане. Хамбо лама Дамба Аюшеев лично принял выдающегося российского музыканта и легенду отечественного рока в своей резиденции

Как сообщили «Байкал-Daily» в Сангхе России, музыкант рассказал, что мечтал о встрече с Бурятией и с буддийскими святынями много лет.

- Он был очень рад встрече и, зайдя в резиденцию Хамбо ламы, сказал ему, что это его первый визит в Бурятию, и он в течение 25 лет мечтал попасть в Иволгинский дацан и наконец, его мечта сбылась, - рассказали в Сангхе.

Во время визита для исполнителя провели познавательную экскурсию в литейном цехе художественной мастерской «Эрхим Дархан».

- Его познакомили с мастерами, показали наши работы, и он очень заинтересовался. Даже обменялся телефонами с руководителем творческого коллектива, - отмечают представители Сангхи.

В ходе экскурсии Борис Гребенщиков получил особый подарок – специально приготовленные в эти дни лично для него березовые четки от мастеров Иволгинского дацана. Также музыканту был вручен еще один особый подарок – бронзовая скульптура «Барашек Хуса – Хозяин 2015 года».

Беседа Бориса Гребенщикова с Хамбо ламой Дамбой Аюшевым была проникновенной.

- У них была очень глубокая беседа, Хамбо лама ему такие откровения говорил за обедом, и было видно, что Борис много знает о буддизме, и продвинут в этой части. Многие глубокие положения, которые на публику не говорятся, он воспринимал как очень личное, близкое и понятное ему, - сообщили в Сангхе.

Особым моментом в посещении дацана стало прикосновение музыканта к нетленному телу Хамбо ламы Итигэлова.

 - Он был удостоен невероятных почестей. Видите, какое отношение, через это мы понимаем, что Итигэлов проявляет к нему особое отношение, ведь без благословления Итигэлова ничего не происходит, тем более прикасаться к нему рукой, - рассказали в Сангхе. – Хамбо лама даже короб разобрал, где находилось нетленное тело, чтобы показать музыканту следы от соли.  

В целом долгожданный визит в Бурятию музыкантом был воспринят «сдержанно и сосредоточенно», отмечают в Сангхе России.

Борис Гребенщиков прилетел в Улан-Удэ, чтобы дать сегодня концерт в рамках фестиваля «Голос кочевников». Его приезд также приурочен к 80-летнему юбилею Далай ламы XIV.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с экс-директора муниципального учреждения взыщут 1,5 млн
Общество, 25.03.2024
Она признана виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями
В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Загрузка...
^