12 апреля

Популярное

Борис Гребенщиков впервые посетит Бурятию на «Голосе кочевников»

Общество, 
Самое долгожданное и значимое культурное событие лета для Бурятии – фестиваль «Голос кочевников» выходит за рамки этнической музыки. Теперь это показ мировой музыки. Один из концертов станет своеобразным экспериментом, так как будет сопровождаться видео-артом. С особым нетерпением зрители ждут концерта Бориса Гребенщикова

Накануне в Улан-Удэ стартовал фестиваль «Голос кочевников». Он открылся подношением в честь юбилея Его Святейшества Далай-Ламы ХIV из Дхармасалы. Концерт «Мелодии древней земли» - подлинный чистый звук бурятских инструментов, таких как суур и суха-хуур, прошел при полном аншлаге. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова.

- На концерте прозвучали трогающие душу бурятские мелодии – это чистый и проникающий в душу звук. На концерте буквально яблоку было упасть негде, был полный аншлаг, - отметила Наталья Уланова.

Выступление хедлайнера фестиваля, советского и российского поэта, музыканта, лидера рок-группы «Аквариум», одного из «отцов-основателей» русской рок-музыки Бориса Гребенщикова пройдет уже завтра. Вместе с ним выступит русско-ирландский квартет. Также ранее сообщалось, что посетит Борис Борисович Улан-Удэ с русско-ирландским квартетом.

- Нам впервые удалось его пригласить, потому что, может быть, это совпало с тем, что будет юбилей Далай-ламы. Борис Борисович никогда не был в Бурятии, притом, что он очень любит буддизм и восточную философию. И то, что Борис Гребенщиков в столь плотном графике сказал: «Да, я найду время, я приеду», и это будет, - комментировала Наталья Уланова.

Одно из выступлений фестиваля – «Реинкарнация» будет сопровождаться видео-артом, который представит московский художник.

- Прилетит художник из Москвы, который делает видеоряд. Получится своеобразный этнический видео-арт для этого проекта. Думаю, это будет очень интересный, чистой воды эксперимент, неоднозначно воспринимаемый некоторыми ортодоксальными слушателями, которые любят фольклор без всевозможных вмешательств, - резюмировала худрук филармонии.

По словам Натальи Улановой, фестиваль развивается, и уже давно вышел за рамки этнического формата. Теперь это фестиваль, где представлена музыка со всех уголков мира.

- Жизнь меняется, наша концепция фестиваля основана на этнофутуризме, и взгляд на фольклор теперь проходит через призму будущего, а не прошлого. Таким образом, мы представляем, прежде всего, современное музыкальное искусство. Поэтом фестиваль уже давно вырос, перейдя за рамки этнической музыки. Мы уже представляем музыку мира, - отметила Уланова. Некоторые участники фестиваля уже прибыли в столицу республики и успели поделиться своим впечатлением от региона и музыкальной площадки, на которой будут выступать.

- Я давно хотел здесь побывать. Приехав сюда, я почувствовал теплую атмосферу концертного зала филармонии, которая позволяет быть ближе к слушателю, - сказал фронтмен группы «Мгзавреби» Гиги Дедаламазишвили. – Мне интересно как буряты воспримут нас, ведь после каждого концерта мы берем для себя что-то новое. И если нас здесь хорошо примут, то мы сюда еще вернемся.

Уже сегодня группа «Мгзавреби» выступит на сцене филармонии. Завтра на сцене русского драматического театра горожане услышат Бориса Гребенщикова и русско-ирландский квартет. 9 и 10 июля фестиваль продолжит проект «Реинкарнация», оркестр «Волынки и Барабаны Санкт-Петербурга» и группа японских барабанщиков «АSKA».

Завершит фестиваль традиционный «Пикник Голос кочевников» в Этнографическом музее 11 июля. На этот раз среди участников фестиваля на открытой сцене выступят современные интерпретаторы народной монгольской музыки «HorseRadio» из Внутренней Монголии, московская группа «Наадя». Также выступит кроскультурная группа «UULZALGA», индии рок из Армении в лице группы «Nemra» и самая экспортируемая группа китайского андеграунда – «AM444».

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнской поликлинике прошла тренировка на случай ЧС
Общество, 12.04.2024
Профессионализм медиков высоко оценили 
Забайкальца осудили за ложный донос об угоне автомобиля
Общество, 12.04.2024
Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов
Жители Бурятии жгут траву, несмотря на запрет
Общество, 12.04.2024
Горожанам напомнили об административной ответственности 
В Бурятии к середине апреля потеплеет до +20
Общество, 12.04.2024
В республику наконец-то придёт тепло
В Улан-Удэ продлят схему движения по маршруту №33А
Общество, 12.04.2024
Изменения произойдут с 15 апреля 
Улан-удэнец ради видео нарушил правила
Общество, 12.04.2024
Водителя, перевозившего опасным образом пассажира, наказали 
Жителей райцентра в Бурятии одолели уличные пьяницы
Общество, 12.04.2024
Они превратили гараж в настоящую свалку из бутылок
В Улан-Удэ школьники и студенты запустили ракеты
Общество, 12.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований  

В Бурятии женщина перечислила аферистам 5 млн рублей
Общество, 12.04.2024
Порядка 2 миллионов рублей были её личными накоплениями, остальные деньги - средства договоров займа
Загрузка...
^