24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Улан-Удэ прилетит Борис Гребенщиков

Общество, 
 Советский и российский поэт, музыкант, лидер рок-группы «Аквариум», один из «отцов-основателей» русской рок-музыки Борис Гребенщиков прилетит в Улан-Удэ и даст концерт в рамках фестиваля «Голос кочевников. Байкал-Бурятия»

Об этом сообщила восьмого июня на правительственном брифинге художественный руководитель бурятской филармонии Наталья Уланова.

Фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» пройдет в седьмой раз. На этот раз он продлится несколько дней (с 6 по 11 июля) и завершится для жителей и гостей Улан-Удэ «Пикником» 11 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья. Главным событием фестиваля, по-прежнему, станет музыкальная программа.

В юбилей Далай ламы

Как сообщила Наталья Уланова, откроется фестиваль 6 июля - в День рождения Далай ламы XIV. На сцене Бурятской Филармонии выступит группа «Аглаг дайдым аялга».

- Именно в этот день Далай ламе исполнится 80 лет. Наверное, этот фестиваль мы вообще посвятим этому человеку - этой большой личности, - отметила Наталья Уланова.

8 июля ожидается приезд и выступление одного из «отцов-основателей» русской рок-музыки Бориса Гребенщикова. Планируется, что посетит Борис Борисович Улан-Удэ с группой «Аквариум».

- Нам впервые удалось его пригласить, потому что, может быть, это совпало с тем, что будет юбилей Далай-ламы. Борис Борисович никогда не был в Бурятии, притом, что он очень любит буддизм и восточную философию. И то, что Борис Гребенщиков в столь плотном графике сказал: «Да, я найду время, я приеду», и это будет, - прокомментировала художественный руководитель Бурятской республиканской филармонии.

Приезд российского поэта и музыканта уже расписан. В первую очередь он посетит Иволгинский дацан, где поклонится нетленному телу хамбо-ламы Итигэлова. А вечером даст концерт на сцене Русского драматического театра. Билеты на концерт поступят в продажу уже сегодня. Их цена составит от 400 до 1,5 тысяч рублей.

Другие дни фестиваля

9 июля также на сцене Русдрама пройдет концерт под названием «Реинкарнация», где будет играть бурятская музыка в современном контексте.

- Это специально созданные песни национально-бурятской музыки, которые будут аранжированы с помощью электроники, - пояснила Наталья Уланова. – Это, действительно, что-то новое.

Организаторы отмечают, что возможно, в Бурятии пройдет целый фестиваль под таким названием.

10 июля на сцене Русдрама выступят два коллектива – оркестр волынки и барабана Санкт-Петербурга, которые исполнят шотландскую музыку; и японская группа «Aska».

Завершится фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия» «Пикником» 11 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья. Здесь на открытой сцене выступят современные интерпретаторы народной монгольской музыки «HorseRadio» из Внутренней Монголии, московская группа «Наадя», кроскультурная группа «UULZALGA», индии рок из Армении в лице группы «Nemra» и самая экспортируемая группа китайского андеграунда – «AM444».

- В этом году программа фестиваля весьма насыщенная и цифра «7» , наверное, тоже своего рода знаковая цифра для фестиваля, - заключила Наталья Уланова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^