26 апреля

25 апреля

Популярное

Роспотребнадзор по Бурятии выявил нарушения в центре развития ребенка «Сказка»

Роспотребнадзор по Бурятии  выявил нарушения в центре развития ребенка «Сказка»
Общество,  Фото:russianstock.ru
В Улан-Удэ суд принял решение о приостановке деятельности центра дополнительного образования индивидуального предпринимателя Елены Мушаковой на 90 суток. Причиной запрета стала регистрация в этом центре «Сказка» групповой заболеваемости энтеровирусной инфекции, сообщает сайт Роспотребнадзора по Бурятии

Среди детей, посещающих центр дополнительного образования предпринимателя Елены Мушаковой с 21 июня по пятое июля было зарегистрировано 12 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. 10 случаев подтверждены лабораторно.

Поводом для проверки в центре «Сказка» стала жалоба одного из родителей ребенка, на основании которой была проведена внеплановая проверка, согласованная с прокуратурой республики.

При проведении эпидемиологического расследования выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН. Так, несмотря на регистрацию деятельности по дополнительному образованию детей, центр функционировал как детское дошкольное учреждение. Количество детей, посещающих группу, превышает рекомендуемый норматив в два раза (30 детей вместо 15). Для детей предусмотрен дневной сон, для чего имеются две спальни по пять коек.

Выявлены и другие нарушения. Отсутствует режим работы центра. Не представлено расписание занятий детей. Не обеспечен отдельный вход для детей. Функционирует один общий санузел для детей и персонала, вместо раздельных для девочек, мальчиков и персонала. Окна не были оборудованы солнцезащитными устройствами типа жалюзи или тканевыми шторами. Не представлены санитарно-эпидемиологические заключения на отделочные материалы внутренней отделки помещений. Персонал центра работает без прохождения медицинского осмотра и гигиенической подготовки. Не организован производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Отсутствуют медицинские справки о состоянии здоровья детей при зачислении в учреждение у 24 детей. В туалетной комнате емкости для проведения дезинфекции горшков, поддона, раковин для мытья рук не промаркированы, приготовление рабочих дезинфицирующих препаратов проводится без соблюдения требований, отсутствует инструкция по применению препарата «Димакс хлор». Отсутствуют емкости для проведения дезинфекции детской мебели, инвентаря, игрушек.

Директором центра Е. Мушаковой было оказано противодействие специалистам Управления Роспотребнадзора по республике и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» в проведении эпидемиологического расследования и организации противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции, был ограничен доступ в помещения центра, дана ложная информация о количестве контактных детей, посещающих центр, режиме работы центра, отсутствии питания и дневного сна. Не представлены домашние адреса пяти детей для медицинского осмотра и проведения лабораторного обследования.

По локализации очага энтеровирусной инфекции в центре дополнительного образования проведена заключительная дезинфекция, организовано медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом.

О сложившейся ситуации проинформированы президент республики, заместитель председателя правительства Бурятии, главный федеральный инспектор по республике, министерство образования и министерство здравоохранения Бурятии, комитет образования администрации Улан-Удэ, прокуратура Советского района.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений, вынесен протокол об административном правонарушении для временного приостановления деятельности центра дополнительного образования. 16 июля суда Советского района приостановил деятельность центра, сообщает Роспотребнадзор по Бурятии.

Напомним, одним из главных вопросов прошедшего Байкальского образовательного форума стала проблема с дошкольными учреждениями. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын поднял этот вопрос во время встречи с главой Рособрнадзора Любовью Глебовой. Как объяснил президент, он ведет речь о создание сети негосударственных дошкольных учреждений. Такой опыт у Бурятии уже. Однако появились и проблемы

- Сейчас уперлись в некую стену. Это и Роспотребнадзор, и пожарные…, - сказал тогда глава республики.

Согласно существующим нормативам, сказал президент Наговицын, к частным детским садам предъявляется требования, которые руководители негосударственных дошкольных учреждений выполнить зачастую не в состоянии.

- Если эти административные барьеры снять, то мы пойдем дальше. Нам нужна будет ваша поддержка, - сказал президент. - Мы надеемся, что это будет в резолюции нашего форума.

В своем докладе на официальном открытии форума глава республики снова сделал
особый акцент на пункт негосударственного дошкольного образования.

- Ситуация с обеспеченностью с местами в детских садах просто катастрофичная, - заявил Вячеслав Наговицын. – Традиционные способы решения этой проблемы, такие как строительство новых зданий, выкуп ранее переданных строений – это очень затратный и длительный путь. Требуется поиск нестандартных решений и менее затратных форм.

В Бурятии уже активизировалась работа по созданию сети групп семейного воспитания, сказал президент.

- Но сдерживающим фактором являются установленные стандарты и требования к созданию и функционированию данной формы дошкольного образования. Мы были бы признательны, если в проект решений форума войдут наши предложения по внесению изменений в закон «Об образовании», где были бы прописаны все формы устройства в детские сады и определены пути решения проблем, связанных с санитарными и противопожарными службами, - отметил глава Бурятии

В связи со сложностью решения этого вопроса, на форум, помимо педагогов, были приглашены представители различных контролирующих организаций России.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^