20 апреля

19 апреля

Популярное

Сейсмолог: Жители Бурятии всегда должны быть готовы к землетрясениям

Сейсмолог: Жители Бурятии всегда должны быть готовы к землетрясениям
Общество, 
Бурятию трясёт уже второй день, кроме того, целая череда землетрясений произошла в республике этой осенью. Ситуацию «Байкал-Daily» прокомментировал представитель лаборатории методов сейсмопрогноза Бурятского научного центра

Как сообщал «Байкал-Daily», землетрясения в Бурятии происходят второй день подряд. Сегодня оно было зарегистрировано в Муйском районе. Накануне тряхнуло Прибайкальский район, причём, несмотря на то, что эпицентр данного землетрясения находился в 30 километрах от села Горячинск, толчки ощутили многие улан-удэнцы.

Землетрясение докатилось и до соседних регионов. Как сообщает «НГС», по данным сайта Байкальского филиала Геофизической службы СО РАН, в Иркутской области фиксировались сейсмические колебания силой 2-4 балла по шкале Медведева – Шпонхойера – Карника, Подземные толчки ощущались в Ольхонском, Качугском, Баяндаевском районах. В Иркутске зарегистрировано 2-балльное землетрясение.

А ещё ранее, осенью этого года по Бурятии прокатилась целая серия подземных толчков. Всего за это время по начало декабря произошло не менее десятка сейсмособытий, четыре из них – всего за одну неделю.

Как известно, Бурятия относится к числу сейсмически опасных регионов России. Часть территории республики имеет девятибалльную сейсмичность из-за близости Байкальской рифтовой зоны. Основные очаги сосредоточены в районе Южного и Среднего Байкала, в зоне БАМа. Однако столь значительная частота землетрясений в последнее время весьма тревожит жителей Бурятии.

Как пояснил «Байкал-Daily» заведующий лабораторией методов сейсмопрогноза Геологического института Сибирского отделения РАН Цырен Тубанов, землетрясения для Бурятии – явление нормальное.

- Аналогичной силы землетрясения происходят в принципе на Байкале достаточно часто. В зависимости от условий прохождения сейсмических волн жители могут ощущать эти волны, а могут не ощущать, - отметил Цырен Тубанов. - Но, к сожалению, прогнозировать является ли данное землетрясение каким-то предвестником для будущего сильного, нет каких-то научных основ и оснований. В принципе, возможно, этим процессом и завершатся сильные землетрясения.

По словам сейсмолога, «достаточно сильные» землетрясения были зарегистрированы в в Бурятии в последний раз в Прибайкальском районе возле села Турка в 2011 году и в селе Максимихе Баргузинского района в 2008 году.

Специальные приборы, которые регистрируют практически все подземные толчки, показывают, что их в республике происходит достаточно много.

- То есть эти очаги живут, работают. Опасность есть от землетрясений, - отметил Цырен Тубанов.

По его словам, жителям республики и Улан-Удэ необходимо всегда быть наготове.

- По поводу того, стоит ли бояться жителям Бурятии, готовность всегда должна быть, поскольку мы живем в сейсмически активном регионе. Улан-Удэ по карте сейсмического реагирования относится к 8-бальной зоне. Это означает, если землетрясение будет прямо под Улан-Удэ, то будут большие разрушения. Но вероятность этого события достаточно низка, конечно. Но, тем не менее, исключать, как сейсмолог я не могу, - подчеркнул учёный.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^