27 апреля

26 апреля

Популярное

Жителей Бурятии избавили от двухлетней принудиловки платить за ремонт чужих домов

Жителей Бурятии избавили от двухлетней принудиловки платить за ремонт чужих домов
Общество, 
Взносы на капремонт многоквартирных домов в Бурятии теперь стало намного проще направить на свой дом, а не в «общий котёл». Время перехода с общего счета на свой уменьшилось с 2 лет до месяца

Напомним, с этого года жителей Бурятии обязали платить за капремонт в домах. Тариф, после некоторых споров, с установленных 7,7 рублей за квадратный метр, решили дифференцировать. Теперь он колеблется от 3,5 до 6,1 рубля в зависимости от типа дома и его благоустройства.

Изменения в тарифе произошли после массового недовольства жителей и волны критики. Ведь оказалось, что в Бурятии – один из самых высоких расценок за капремонт по всей России. После шквала недовольства по поручению главы республики была сделана пауза для работы по снижению тарифа на капремонт, после чего и появились новые цифры.

Вопросы вызывал и другой момент. Сейчас почти все платежи поступают в общий фонд регионального оператора, то есть средства идут фактически на ремонт чужих домов. А ведь можно открыть специальный счёт на свой дом с тем, чтобы деньги собирались исключительно на собственный дом. Однако в своё время подавляющее большинство жителей Бурятии осталось в неведении о возможности создания собственного счёта. Весной гражданам давалась пара месяцев на раздумья, но широкой информации об этом не было, в результате по умолчанию большинство жителей теперь вынуждены платить в «общий котёл».

Очевидно, что вариант с собственным спецсчётом для большинства домов в нормальном состоянии предпочтительнее. О выгоде платежей на свой дом говорил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. По его мнению, новостройки в платежах в «общий котёл» уж точно не заинтересованы.

- В новом доме первый ремонт на системе теплоснабжения, по-моему, происходит через 20 лет, крыша через 50 лет, если она кровельная, швы конопатятся через 50 лет, фундамент тоже только через много лет, - отмечал он.

Загвоздка в том, что, по оговоренным ранее в законе условиям, перейти на собственный счёт теперь можно было только через два года. Над этим власти тоже задумались, и решили внести соответствующие поправки в закон. Они были представлены сегодня на сессии Народного Хурала.

- Решение о прекращении формирования фонда капремонта на счете республиканского оператора и формировании его на специальном счете вступает в силу через один месяц после направления республиканскому оператору решения общего собрания собственников, - довёл информацию о законопроекте министр строительства Фёдор Трифонов.

Этот законопроект был поддержан единогласно. Более того, властям предложили как можно больше говорить о нововведении. Депутат Игорь Марковец даже предложил выделить некоторую сумму из накопленных в фонде средств на освещение информации, и тех ограничениях, которые последуют при ведении своего счёта.

Первые квитанции за капремонт жители Бурятии должны получить как раз в эти дни, у тех, кто успел оплатить платёжки в июле, оплаченная сумма переходит на этот месяц. Напомним, размер оплаты будет зависеть от типа благоустройства дома. К примеру, самый низкий тариф – 3 рубля 36 копеек будет в одно и двухэтажных кирпичных домах без благоустройства. Самый высокий – 6,91, в одно и двухэтажных оштукатуренных домах со всеми видами благоустройства. Жители кирпичных пятиэтажек со всеми удобствами будут платить за капитальный ремонт своих домов 5,76, а в десяти и двенадцатиэтажных домах с лифтом установлен тариф в 4,71.

Накопленные же средства можно будет направить на ремонт системы электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, а также отопления и канализации, в подвале, ремонт крыши, непосредственно подвалов, фасада и фундамента многоквартирного дома, лифтового оборудования. При этом такие виды ремонта как, например, чердачный люк, косметический ремонт подъезда в расчет не берутся, так как ремонтируются за счет средств текущего ремонта дома, собираемых жильцами отдельно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
^