20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ до сих пор не проведены торги на ремонт дорог

В Улан-Удэ до сих пор не проведены торги на ремонт дорог
Экономика, 
Несмотря на то, что уже через два дня наступает лето, в Улан-Удэ готовятся аукционы на ремонт и строительство дорог. Пока чиновники отчитываются лишь о ямочном ремонте и оставшихся ещё с прошлого года работах

 Сегодня на планёрном совещании в администрации Улан-Удэ с отчётом о ходе дорожных работ выступил и.о. замруководителя – председатель комитета по строительству Жамсо Гармаев.  

Он сообщил о том, что почти завершены начатые ещё в 2013 году ремонтные работы по улицам Оцимика, Зои Космодемьянской, Больничная, Заводскому проезду. Работы ведутся согласно графику. На сегодняшний день выполнение составляет от 70 до 90%. Согласно контракту, дорожники должны завершить работы 1 июля.

Также на этой неделе начался ремонт дороги от трассы Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян к Этнографическому музею.

- Срок окончания по контракту – 1 августа. Но задача поставлена, что дорожное полотно должно быть сделано 26 июня, - отметил Жамсо Гармаев.

Однако на части запланированных к ремонту дорог работы сроки начала работ остаются пока открытыми. На них ещё даже не были объявлены торги, несмотря на то, что лето практически наступило, а конкурсы традиционно разыгрываются ещё весной.

В конце марта ситуация с необъявленными торгами также обсуждалась на планёрке. Тогда сити-менеджер Евгений Пронькинов поручал «форсировать» этот вопрос, напоминая об ограниченных сроках.

Однако, как сообщил сегодня Жамсо Гармаев, документация по торгам ещё готовится.

- По оставшимся дорогам материалы переданы в управление по муниципальным закупкам. Готовится документ, они будут вывешены на проведение аукциона, - пояснил он.

Напомним, торги на ремонт дорог весьма затянулись в прошлом году. Тогда ситуация объяснялась целенаправленными срывами конкурсов. Ряд фирм подавала жалобы в УФАС на действия заказчиков, рассмотрение заявлений требовала времени, затем администрации города приходилось, в связи с решение антимонопольной службы, объявлять аукционы заново. Процедура подписания контрактов также отнимала часть «горячей поры» для дорожных работ.

Ямочный ремонт без срывов

По ямочному ремонту в Улан-Удэ вопросов не возникает. Он стартовал ещё в апреле. На сегодня контракты по данным работам заключены. К работе приступили семь бригад – три бригады в Железнодорожном, включая одну бригаду в Загорске и по две бригады в Советском и Октябрьском.

- Со следующей недели будем добавлять в каждом районе ещё по одной бригаде, - сообщил Жамсо Гармаев.

Ямочный ремонт, согласно графикам, должен быть завершён к 1 октября.

- Но в максимально короткие сроки основные дороги мы все закроем, - обещал Жамсо Гармаев.

В свою очередь, Евгений Пронькинов сегодня поручил ему заняться участком дороги от улицы Боевой до Гормолзавода с целью определить, какой объём ямочного ремонта необходим здесь.

Также администрация города заключила контракты по нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков. Подрядчики уже приступили к работе.

Сколько всего

Всего в 2014 году, кроме ямочного ремонта, запланировано 17 мероприятий, связанных с дорогами. В Железнодорожном районе, к примеру, помимо ремонта дороги на Этнографический музей, будет продолжена реконструкция дороги к дацану «Ринпоче Багша». В посёлке Восточный отремонтируют дороги по улицам Краснодонская и Камова. Кроме этого, будут завершены дорожные работы на проезде Заводской.

Капитальный ремонт запланирован и на улицах Керамическая и Кундо. Объявлены будут торги и на ремонт улиц Геологическая, Тулаева, Пищевая.

Как сообщал «Байкал-Daily», всего же трёхлетний план ремонта дорог, рассчитанный до 2016 года, оценивается в миллиард рублей. В этом году власти обещают инновационные работы, в частности, установку сферических зеркал на «слепых» перекрёстках.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^