29 апреля

28 апреля

Популярное

Фермеры Бурятии разбираются с долгами из-за трёхгодичной засухи

Фермеры Бурятии разбираются с долгами из-за трёхгодичной засухи
Экономика, 
На сельхозпредприятия Бурятии легла двойная долговая нагрузка. Трёхгодичная засуха привела к задолженностям как перед банками, так и перед «РАЛИКом». Спасти положение призвана пролонгация договоров с этими организациями, такие пояснения сегодня дал минсельхозпрод Бурятии

Напомним, несколько недель назад в СМИ появилась информация о массовых банкротствах сельхозпредприятий Бурятии. В частности, упоминалась лизинговая компания «РАЛИК», которая в 2010 году раздала фермерам техники на 800 миллионов. Эта тема тогда вызвала бурное обсуждение и вновь всплыла в начале 2013 года – когда «РАЛИК» начал массово подавать судебные иски к компаниям, не уплачивающим лизинговые платежи. Суммы варьировались от 50-ти тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Ранее в правительстве Бурятии сообщали, что о массовом банкротстве фермеров нет и речи, и ни один фермер, выкупивший технику в лизинг, не обанкротился. Иски к сельским хозяйствам – это ни что иное, как попытка принудить фермеров к финансовой дисциплине.

- Когда мы знаем, что на счетах хозяйства лежит 10 миллионов, а нам сообщают, что платежи по лизингу не идут, то мотивы РАЛИКА становятся более понятными, - пояснял источник.

Сегодня ситуацию с агролизинговой компанией прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александр Манзанов. В первую очередь он подчеркнул, что приобретённая техника работает на полях уже четвёртый год, и позволяет получать зерно и овощи по меньшей себестоимости.

Министр вновь опровергнул информацию о массовом банкротстве фермеров. Лишь у двух предприятий, которые стабильно не платили за технику, забрали всю линейку и передали другим предприятиям.

- Более того, кяхтинское предприятие, у которого технику изъяли, сегодня спрашивает, не хочет ли изъять технику наша лизинговая компания, - уточнил министр сегодня на брифинге.

Впрочем, есть несколько таких хозяйств, на которых решением суда введена процедура наблюдения. «Чтобы компания через своего представителя могла контролировать текущие расходы предприятия, и при наличии свободных ресурсов не было желания их проесть», пояснил Александр Манзанов.

Имеющиеся финансовые трудности у сельхозпредприятий связаны с трёхгодичной засухой, заявил министр. Стихийное бедствие повторялось с 2009 года, из-за неурожая сельхозпредприятия не могли выплатить кредиты, взятые в банках. По этой причине «РАЛИК» пролонгировал некоторые договоры лизинга.

- Условно, четырёхгодовалая нагрузка лежит на отдельно взятом предприятии. И учитывая только это обстоятельство, лизинговая компания вынуждена была пролонгировать свои отношения с каждым сельхозтоваропроизводителем до того момента, когда они рассчитаются сначала с кредитными учреждениями, - заявил глава республиканского минсельхозпрода.

Отметим, что пролонгированы договоры и с кредитными учреждениями. А обязательства перед лизинговой компанией возобновятся лишь после того, как фермеры расплатятся с ними, заверил министр. У каждого предприятия – свой срок начала уплаты лизинговых платежей. Это зависит от того, какая кредитная нагрузка лежит на хозяйстве.

Что касается опубликованной скандальной статьи, Александр Манзанов уточнил, что «примерные источники мы предполагаем».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^